На главную

МАК-КЛЕЛЛАН Джордж Бринтон (генерал Макклелан)

(1826 г. - 1885 г.)
МАК-КЛЕЛЛАН Джордж Бринтон (генерал Макклелан)

МАК-КЛЕЛЛАН Джордж Бринтон (генерал Макклелан) - краткая военная биография - войны:

Мексиканская (1846—1848) война. Гражданская (1861—1865) война.

МАК-КЛЕЛЛАН Джордж Бринтон (генерал Макклелан) - основные битвы:

Семидневная битва. Энтиетемское сражение

(George B. McClellan) Генерал-майор американской армии

Мак-Клеллан родился в Филадельфии в 1826 году. По образованию был военным инженером. Принимал участие в Мексиканской войне, после чего преподавал в академии.

В 1855 году его направили как военного наблюдателя в Крым, и на его глазах произошла осада Севастополя. Возвратившись в 1857 году в США, Мак-Клеллан отправился в отставку, после чего стал проектировать железные дороги.

После начала войны Мак-Клеллан возвратился на военную службу. Он последовательно был главой добровольцев и ополчения Огайо, Потомакского военного округа и Потомакской армии. Пиком его карьеры были 1861-1861 гг., когда он командовал войсками Союза.

Мак-Клеллан был очень талантливым инженером и старательным организатором, однако в умении воевать, он был абсолютно беспомощен. Постоянно завышал размер войск противника, выжидал и отступал при первой опасности. Однако при этом его амбиции и растущая популярность привели к тому, что он игнорировал все требования Линкольна действовать более решительно и энергично. Часто Мак-Клеллан попросту обманывал начальство, чтобы оно не мешало ему.

Во время Семидневной битвы его войско находилось под стенами Ричмонда – только благодаря нерешительности Мак-Клеллана южане не потеряли столицу.

Во время подготовки к Энтиетемскому сражению в руках Мак-Клеллана оказался штабной документ генерала Ли, в котором был полный план перемещения его армии, однако и этим случаем он не воспользовался. Терпение руководства страны кончилось, и в ноябре 1862 года его уволили из армии.

После карьеры военного Мак-Клеллан начал карьеру политика. Он принимал в 1864 году участие в президентских выборах, но проиграл их. Более успешным было его участие в выборах губернатора Нью-Джерси. Умер Мак-Клеллан в 1885 году.

Биография


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал МАК-КЛЕЛЛАН Джордж Бринтон (1826 – 1885) – генерал-майор американской армии
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира