На главную

СЕЛЕВК II КАЛЛИНИК

(265 г. до н.э. - 225 г. до н.э.)
СЕЛЕВК II КАЛЛИНИК

СЕЛЕВК II КАЛЛИНИК - краткая военная биография - войны:

Войны с Египтом. Война с Парфией. Войны с Пергамом.

СЕЛЕВК II КАЛЛИНИК - основные битвы:

Анкира.

(Seleucus II Callinicus) Селевкидский царь

Селевк Каллиник принадлежал к царскому дому Селевкидов и приходился сыном Антиоху ІІ Теосу.

Его мать Лаодика провозгласила его царем после того, как по ее приказу была убита вторая жена Антиоха, Береника, вместе со своим сыном. Из-за этого инцидента началась третья Сирийская война, которая длилась с 246 до 241 г. до н.э. Брат Береники и по совместительству царь Египта Птоломей ІІІ Эвергет начал наступление на сирийские земли с целью отомстить за любимую сестру. Он подчинил себе восточные сатрапии. Селевк же смог удержаться во внутренних районах Малой Азии. После возвращения Птолемея в Египет, Селевку удалось вернуть северную Сирию (с Дамаском) и близлежащие к ней провинции Ирана. В 241 г. до н.э. Селевку удалось заключить перемирие с египетским царем.

Антиох Гиеракс, младший брат Селевка, в сговоре с Лаодикой (матерью) выступил против старшего брата. В 235 г. до н.э. под Анкирой Селевку был нанесен сокрушительный удар, вследствие которого Антиох завладел землями Киликии.

Вскоре Селевк решил выступить в поход на парфян, скорей всего окончившийся поражением эллинов. По одной из версий, Селевк был захвачен в плен царем Парфии, в котором пробыл несколько лет. Другая же версия (менее правдоподобная) гласит, что Селевк заключил мир с царем Парфии Аршаком І, признавшим над собой эллинской господство.

Во времена правления Аттала І, пергамские войска вторглись на территорию Малой Азии. Антиох Гиеракс, после нескольких провальных попыток захватить владения Селевка, в 229 г. до н.э. был разбит Атталом. Антиох был вынужден бежать во Фракию в 227 г. до н.э. Там он попал в плен. А через год, попытавшись сбежать, погиб.

Спустя год скончался сам Селевк, неудачно упав с лошади.

Биография


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал СЕЛЕВК II КАЛЛИНИК (265 – 225 гг. до н.э.) – (Seleucus II Callinicus) селевкидский царь
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира