На главную

ДЕМЕТРИЙ I СОТЕР

(187 г. до н.э. - 150 г. до н.э.)
ДЕМЕТРИЙ I СОТЕР

ДЕМЕТРИЙ I СОТЕР - краткая военная биография - войны:

Гражданские войны. Объединение империи. Война с Маккавеями.

ДЕМЕТРИЙ I СОТЕР - основные битвы:

(Demetrius I Soter) Сирийский правитель, сын Селевка IV Филопатора

Деметрий принадлежал к царскому дому Селевкидов и приходился сыном самому Селевку IV Филопатору. В то время как Сирией правил его отец, Деметрия отправили в Рим в качестве заложника. После того, как в 175 г. до н.э. Селевк IV скончался, вместо Деметрия на престол сел его дядя Антиох IV Эпифан, а после него двоюродный брат Деметрия Антиох V Эвпатор. В 162 г. до н.э.  с помощью Полибия, греческого историка, Деметрию удалось бежать из римского плена. По возвращении в Cирию он убил Антиоха V и его регента Лисия. Римский сенат признал Деметрия законным царем.

Свое прозвище Сотер (в переводе «Спаситель») Деметрий получил  благодаря тому, что спас вавилонян от власти тирана Тимарха. Он воспользовался междоусобицами в Сирии и провозгласил себя независимым царем, завладев территорией Вавилонии. Но Тимарх не смог бороться с могущественным сирийским царем. В 160 году до н.э.  войска Тимарха потерпели поражение от Деметрия. Самого тирана убили. Это способствовало объединению государства Селевкидов, правда, ненадолго.

Одним из самым известных сражений Деметрия стала битва с Маккавеями. Когда сирийский царь одержал нелегкую победу. В этом сражении был убит первосвященник Иуда Макквей. Точно неизвестно когда произошла эта битва, но существует предположение, что примерно 161-160 до н.э.

Вскоре Деметрий пал по вине Герклида, брата Тимарха. Он поддерживал юного Александра Баласа, стараясь всех уверить, что именно он приходится настоящим сыном Антиоху IV. Герклиду удалось убедить римский сенат поддержать юного Александра. Кроме того, поддержку оказали Пергам и могущественный Египет. Целых два года длилась гражданская война, и, в конце концов, в 150 г. до н.э. Деметрия Сотера свергли.

Биография


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал Деметрий I Сотер (187 – 150 гг. до н.э.) – (Demetrius I Soter) сирийский правитель, сын Селевка IV Филопатора
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира