На главную

ХОСРОВ I АНУШИРВАН

(? г. - 579 г.)
ХОСРОВ I АНУШИРВАН

ХОСРОВ I АНУШИРВАН - краткая военная биография - войны:

Войны с Византией. Поход против эфталитов. Завоевание Йемена. Завоевание Кавказской Албании. Подчинение Армении.

ХОСРОВ I АНУШИРВАН - основные битвы:

Взятие Антиохии.

(Khosrau I) Сасанидский шахиншах

Хосров вступил на трон в чрезвычайно сложной политической обстановке. В этот период шла ожесточенная война с Византией, а внутри страны была разруха из-за постоянной общественно-политической борьбы, ее знаменем было религиозное учение Маздака. Этому учению, в противовес привычному зороастризму, оказывал покровительство Кавад – отец и предшественник Хосрова. Поэтому основная задача Хосрова заключалась в проведении значительного количества, как внутренних, так и внешних реформ.

В 532 году после того как был заключен мир с Византией, эти реформы стали наконец воплощаться в жизнь. В первую очередь были решены вопросы налогообложения. Немаловажное значение имела армейская реформа, а именно, создание крупных войсковых частей. Страна была разделена на четыре части, которые управлялась наместниками, подчинявшимися напрямую шаху.

В 542 году снова началась война с Византией. В политическом отношении большое значение имело взятие Антиохии на Оронте. Этот город был важен с точки зрения промышленного производства. Война с Византией окончилась в 562 году. Она решила множество территориальных проблем Сасанидской империи.

На юге Хосров сумел овладеть Йеменом - это сыграло немаловажную роль в последующем развитии арабского полуострова. Длительное правление Хосрова и довольно успешная реформаторская деятельность были омрачены рядом восстаний. Население покоренных земель противилось высокому налогообложению и насаждению зороастризма. Византийские императоры всеми силами пытались разжигать внутреннюю рознь в стране, а в 572 году снова развернулась с Византией. Она продолжалась до 579 года с переменным успехом. Во время мирных переговоров воинственный Хосров скончался 

Биография


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:
ШАПУР I (?г. - 272г.) Война с хорезмийцами. Война с мидянами. Покорение гилянцев, дейлемитов, гирканцев. Покорение Армении. Покорение Кавказской Албании. Покорение Иберии. Войны с Римом.Покорение Малой Армении. Покорение Сирии. Покорение Каппадокии. Война с кушанами. Покорение Мешана. Покорение Сакастана. Покорение Гиляна. Покорение Турана. Покорение Мерва.

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал ХОСРОВ I АНУШИРВАН (? – 579) – (Khosrau I) сасанидский шахиншах
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира