На главную

ГАВРИИЛ РАДОМИР

(? г. - 1015 г.)
ГАВРИИЛ РАДОМИР

ГАВРИИЛ РАДОМИР - краткая военная биография - войны:

Войны против Византии

ГАВРИИЛ РАДОМИР - основные битвы:

Правитель Болгарии с октября 1014 г. по август либо сентябрь1015 г.

Сын царя Самуила и Гавриил наследовал своему отцу в 1014 г. Примерно в это же время греческий император Василий II взял в плен значительную часть войска Самуила, но Гавриил и его армия разбили силы Феофилакта Вотаниата. В наследие от отца Гавриилу досталась война с Византией, которую он вел путём набегов на греческие территории, которые доходили порой до Константинополя. Тогда византийцы заручились помощью его двоюродного брата, Ивана Владислава, чью жизнь Радомир некогда спас. Иван убил Радомира на охоте возле Острово, и после этогосам занял престол.

Гавриил Радомир был двукратно женат. Первая его жена, Маргарита Венгерская. была дочкой венгерского короля Иштвана Святого. Предводитель болгарских мятежников Петр II Делян выдавал себя за сына Маргариты и Радомира. По одной из версий, его дочкой от первого брака была также Агата Киевская, жена преемника английского престола Эдуарда Изгнанника.

Биография


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал Гавриил Радомир (? - 1015) – правитель Болгарии с октября 1014 г. по август либо сентябрь1015 г.
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира