На главную

КРУМ

(755 г. - 814 г.)
КРУМ

КРУМ - краткая военная биография - войны:

Завоевание территорий Аварского каганата (805). Болгаро-византийская война (807—815). Война Против Михаила I Рангави (1811). Война Против Льва V Армянина (1815).

КРУМ - основные битвы:

Битва в долине реки Струма (808). Битва в Вырбишском ущелье (26 июля 811 года). Сражение под Адрианополем. Осада Константинополя (813). Взятие Адрианополя.

Хан болгар, успешный полководец

Крум занял трон вскоре после смерти хана Кардама, серьезно подорвавшего военный авторитет Византии.

Уже в 805 г.  Крум увеличил территорию Болгарии за счет одряхлевшего Аварского каганата.

В 809 г. ему удалось взять греческую крепость Софию, разбив  шеститысячный корпус византийцев. В ответ на это император Никифор двинулся на Болгарию с огромнейшим войском. Захватив столицу Болгарии Плиску и уничтожив ее население, греки повернули назад, однако в Вырбишском ущелье попали в засаду устроенную болгарами. Крум истребил большую часть византийского войска, в бою пал сам император Никифор, а его сыну Ставракию еле удалось спастись. Крум сделал из черепа ромейского императора окованную серебром чашу, из которой, по словам греческого историка, «в похвальбе заставлял пить славянских племенных старшин».

В 812 г. Крум вторгся во Фракию, угрожая Месемврии – важнейшему порту на берегу Черного моря. Византийцы не пришли на помощь городу и он пал.

В 813 г. Крум разгромил греческую  армию под Адрианополем, после чего император Михаил вынужден был отречься от власти. Вслед за этим Крум появился под Константинополем, но во время осады хан скоропостижно скончался, так и не осуществив свою мечту – покорить восточную столицу.


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал КРУМ (755-814) - хан болгар, успешный полководец
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира