На главную

ДЕЛЯН Петр

(? г. - 1041 г.)
ДЕЛЯН Петр

ДЕЛЯН Петр - краткая военная биография - войны:

Восстание против греческого господства.

ДЕЛЯН Петр - основные битвы:

Битва под Фессалониками

Предводитель болгарского восстания, царь Болгарии

Происхождение Петра неизвестно. Однако сам он упорно утверждал, что отец его Гавриил Радомир, а внук Самуил, но он также мог быть простым жителем, возглавлявшим восстание и выдумавшим басню о царском происхождении для того, чтобы сделать свои притязания на трон законными..

Восстание против греческого господства, вспыхнуло в 1040 г. и охватило историческую область Македонию, часть нынешней Албании, Сербии Средней Греции и ряд других районов Балканского полуострова. Основной причиной бунта стало увеличение налогового гнёта (в результате перехода натуральных налогов в денежные). Именно Петр возглавил мятеж. Бунтовщики молниеносно заняли Ниш, Белград Скопле и подчинили себе отряды бунтарей, выдвинувшихся под началом Тихомира (очередного царя) неподалеку от Диррахия; Тихомир был убит. возникши как народно-освободительное движение против греческих властей, бунт имел характер и антифеодальной борьбы. Силы повстанцев, потерпевшие разгром под Фессалониками, были обессилены борьбой за первенство между Петром и Алусианом (сыном болгарского государя Ивана Владислава), вероломно ослепившим Петра и бежавшим к греческому императору. Раскол среди восставших, измена большей части знати, участвовавшей в мятеже, дали возможность греческому императору Михаилу IV подавить восстание в 1041 г.

Биография


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал Пётр Делян (? - 1041) — предводитель болгарского восстания, царь Болгарии
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира