На главную

Семен ПАЛИЙ

(1640 г. - 1710 г.)
Семен ПАЛИЙ

Семен ПАЛИЙ - краткая военная биография - войны:

Набеги в Польшу. Набеги на турецкие территории. Набеги в Крым. Восстание Палия — народное восстание 1702—1704 годов.

Семен ПАЛИЙ - основные битвы:

Венская битва (с турками, 12 сентября 1683 года). Победа под Белой Церковью (1686). Полтавская битва (27 июня 1709).

Прославленный полковник, предводитель восстания украинского народа против польского правительства в Правобережной Украине

Сын простого казака Филиппа, по прозванию Гурко, Семен родился в Борзне и в ранней молодости ушел в Запорожье, где и был прозван за свои военные подвиги Палеем («Сжигателем»).

Около 1685 г. Палей поселился на правом берегу Днепра, где в это время польский король Ян Собеский, вступивший в войну с Турцией, задумал восстановить казачество, заселив ими область между Днепром и Днестром. Палею было уступлено место Хвастово недалеко от Киева, взамен чего он обязался защищать Польшу со своим отрядом от набегов турок и татар.

Первое время Палей сохранял верность королю, удачно воевал с татарами, разорил Очаков. Имя Палея наводило ужас на мусульман и сделалось популярным в Малороссии. В Хвастово стекались казаки с левого берега Днепра, где замечалось сильное недовольство Мазепой.

С 1688 г. Палей стал тяготиться своей зависимостью от Польши. Он неоднократно просил Москву принять его земли под свою руку, но московское правительство, опасаясь нарушить мир с Польшей, отказывалось это сделать.

Между тем преемник Яна Собеского король Август II после окончания войны с Турцией нашел ненужным дальнейшее существование казачества на польской земле. Появились королевские универсалы о роспуске казацкой милиции. Палей вместе с другими казацкими полковниками (Искрой, Самусем) открыто восстал и овладел Белой Церковью, Немировом и другими городами, беспощадно истребляя шляхту, ксендзов и евреев.

По просьбе польского короля, своего союзника в Северной войне, Петр I послал к Палею грамоту с требованием сдать Белую Церковь, но Палей прочно держался в крепости, несмотря на то, что другие полковники уступили.

Мазепа, давно уже задумавший уничтожить опасного для его власти и любимого народом Палея, писал в Москву, что тот собирается перейти к шведам, опустошавшим в это время Украину. Гетману хитростью удалось заманить к себе Палея и, арестовав, отправить его в Батурин.

В марте 1705 г. Палей вместе со своим пасынком Симашко, был отвезен в Сибирь (в Томск). Через несколько лет, когда обнаружилась измена Мазепы, Палей был возвращен вместе с другими невинно пострадавшими от наветов гетмана.

Скончался Палей вскоре после Полтавской битвы, в которой принял участие в рядах казаков, оставшихся верными России.

Жизнь Палея, прошедшая в беспрерывных столкновениях с поляками, русскими, турками и татарами, и особенно его трагическая судьба дала обильную пищу народному воображению. На Украине про него сложено множество песен, легенд и дум, в которых он, в противоположность своему врагу Мазепе, рисуется поборником народа, его заступником перед государями.

 


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:
Иван СЕРКО (1610г. - 1680г.) Тридцатилетняя война (23 мая 1618 — 24 октября 1648). Войны с турками. Участие в восстании Богдана Хмельницкого. Правобережное восстание 1664—1665 годов. Участие в войне на стороне Петра Дорошенко (1668-1670). Рейд на ногайские улусы (1659). Ряд успешных походов в Крым (1672-1675).
Петр ДОРОШЕНКО (1627г. - 1697г.) Участие в восстании Богдана Хмельницкого. Участие в подавлении восстания 1657—1658 годов против гетмана Ивана Выговского и Речи Посполитой. Вторжение в Подольское воеводство и Галичину (1672). Участие в походе Ю.Хмельницкого и воеводы Шереметева под Чуднов.
ДАШКЕВИЧ (1470г. - 1536г.) Набеги в Крымское ханство. Русско-литовская война (1500—1503). Участие в восстании князя Михаила Глинского в Литве (1507). Походы на земли Московского государства. войны с Московксим царством (1534 - 1537). Отражение нападения крымских татар. Набеги на турецкие города.

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал СЕМЕН ПАЛИЙ (1640-е — 13 мая 1710)—(Семен Палі́й) прославленный полковник, предводитель восстания украинского народа против польского правительства в Правобережной Украине
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира