На главную

Луций Постумий МЕГЕЛЛ

(? г. - ? г.)
Постумий МЕГЕЛЛ

Постумий МЕГЕЛЛ - краткая военная биография - войны:

Вторая Самнитская война (327- 304 до н. э.). Третья Самнитская война (298-290 до н. э.) - Война с антиримской коалицией самнитов, этрусков и галлов.

Постумий МЕГЕЛЛ - основные битвы:

Битва под Тиферном (305 до н. э.). Штурм Бовиана (305 до н. э.). Взятие Соры, Арпины и Цезеннии (305 до н. э.). Штурм Милионии (294). Сражение под Вольсинием (294). Сражением под Рузеллой (294). Штурм Коминия (292). Штурм Венузии (292).

Римский полководец, интеррекс и трижды консул  (305, 294 и 291 до н. э.) 

Луций Постумий Мегелл происходил из древнего патрицианского рода Постумиев. Ливий сообщает, что он был курульным эдилом, однако год вступления в должность не приводит. В это время Луций Постумий заложил храм Виктории на Палатине.

В 305 г. до н. э. Постумий Мегелл был избран консулом совместно с Тиберием Минуцием Авгурином. Оба консула были посланы в Самний: Тиберий Минуций — на Бовиан, а Луций Постумий — на Тиферн. Согласно Ливию Луций Постумий в сражении под Тиферном разбил самнитов и взял в плен 20 000 человек. Однако, по другой версии, которую также приводит Ливий, после сражения, не принёсшего победу ни одной из сторон, Постумий с армией отступил в горы.

Соединившись с войском другого консула, римляне разбили самнитов, захватив в плен их командира. После этого римляне осадили Бовиана, который вскоре был захвачен. За это консулы удостоились триумфа. В том же году Луций Постумий и его коллега отбили Арпин, Сору и Цезеннию.

В 295 г. до н. э. Постумий Мегелл был назначен пропретором. В тот год над Римом нависла угроза вторжения со стороны объединенных сил галлов, этрусков, самнитов и умбров. Оба консула того года отправились воевать в Этрурию, а около Рима были размещены две армии, одну из которых, расположенную близ Ватикана, возглавлял Луций Постумий. Незадолго до битвы при Сентине консулы приказали Луцию Постумию и другому пропретору двигаться к Клузию, разоряя вражеские земли и тем самым подталкивая этрусков и их союзников к началу сражения.

В 294 г. до н. э. Постумий Мегелл (совместно с Марком Атилием Регулом) вступил в должность консула во второй раз. Обоим консулам было предписано воевать в Самнии, однако Луций Постумий из-за болезни остался в Риме. Оправившись от недуга Луций Постумий освятил храм Виктории, заложенный еще в бытность эдилом, и отправился в Сору, а оттуда с войском в Самний.

В кровопролитном сражении Луций Постумий приступом взял Милионию, после чего двинул войско на Феритру. Однако, эта крепость и ещё несколько других были взяты без боя: испугавшись римлян, самниты просто сбежали из своих городов. После этого Постумий Мегелл совершил переход в Этрурию, где разбил этрусков в битвах под Рузеллой и Вольсинием. Результатом его кампании в Этрурии стало то, что жители Вольсиния, Арретия и Перузия запросили мира. Этруски и римляне заключили перемирие на 40 лет, к тому же каждый из трёх городов должен был выплатить по 50 000 ассов. За это Луций Постумий просил у сената триумф, но получил отказ. Однако, вопреки воле сената, но по велению народа, он всё же отпраздновал триумф.

Третье консульство Луция Постумия было отмечено экстравагантностью его поступков. Став в конце 292 г. до н. э. интеррексом (экстраординарная магистратура), он назначил консулом сам себя. Будучи консулом 291 г. до н. э. он, не дожидаясь распределения консульских провинций, взял себе Самний. После этого Луций Постумий, выбрав 2 000 солдат, приказал им очистить поля от зарослей в своём поместье без топоров.

Отправившись в Самний, он потребовал от Квинта Фабия Максима Гургита — проконсула, назначенного сенатом для продолжения войны, чтобы тот оставил командование войсками. За Гургита вступился сенат, однако, прибыв в лагерь проконсула, Постумий Мегелл угрозами нападения всё же вынудил того сложить с себя полномочия. Постумий, продолжил осаду Коминия, начатую Гургитом, и вскоре взял этот город, после чего захватил и Венузию.

После того, как были избраны новые консулы, римский народ, не забыв безумные выходки Луция Постумия, осудил его и оштрафовал на 50 000 ассов.

 


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал Луций Постумий Мегелл (? - ? до н. э.) - (Lucius Postumius Megellus) римский полководец, интеррекс и трижды консул (305, 294 и 291 до н. э.)
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира