На главную

ОКТАР

(? г. - 430 г.)
ОКТАР

ОКТАР - краткая военная биография - войны:

Войны с бургундами.

ОКТАР - основные битвы:

(Octar) Царь Гуннов, соправитель Руа

Сведения о существовании Октара содержатся в работах 2-ух историков V—VI вв. — «Гетике» Иордана и «Церковной истории» Сократа Схоластика. Согласно данным источникам, Октар был братом трёх членов гуннской царской семьи - Руа, Оэбарса и Мундзука. Предполагается, что их отцом был легендарный правитель гуннов Улдин, скончавшийся в 409 или 412 г. По-видимому, после кончины своего вероятного родственника царя Харатона Руа и Октар совместно получили власть над гуннскими племенами, в то время как их младшие братья были отстранены от управления Гуннской державой. Обстоятельства этого события и дата начала правления братьев точно неизвестны. Руа правил в восточных землях, а Октар в западных. Границей между владениями братьев, очевидно, служили Карпаты.

О царствовании Октара известно очень мало. Хроники именуют его другом Флавия Аэция и, вероятно, с этим связаны упоминания о гуннских отрядах в составе войск этого римского военачальника в 420-х г. С помощью гуннов Аэций в 427 г. освободил римскую провинцию Нарбонская Галлия от вестготов, а в 428 г. нанёс поражение могучим франкам. Византийский историк VI в. Марцеллин Комит писал о том, что в 427 г. римлянам удалось возвратить под свой контроль паннонские земли, которые, как предполагается, находились под властью самого Октара, однако современные историки сомневаются в достоверности этого свидетельства.

В это же время гунны вели постоянные войны с бургундами, проживавшими на правом берегу Рейна в междуречье Неккара и Майна. По сведениям Сократа Схоластика, находившиеся в крайне затруднительном положении бургунды, желая заручиться божественной поддержкой, даже отреклись от своих языческих верований, приняв христианство. В 430 г. Октар лично возглавил поход против бургундов, но во время одного из ночных пиров внезапно помер от чрезмерного обжорства. Воспользовавшись случаем, бургунды напали на гуннское войско, и хотя степняков было намного больше, бургунды одержали уверенную победу над своими врагами.

После гибели Октара, царь Руа взял в свои руки всю полноту власти над Гуннской державой, но он скончался, так и не сумев отомстить за смерть своего брата. Только в 436 г. Рейнское королевство бургундов было уничтожено с согласия Аэция гуннами великого Аттилы. Это событие расценивается историками как потенциальное воздаяние бургундам за смерть Октара.

Биография


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал Октар (? - 430) - (Octar) Царь Гуннов, соправитель Руа
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира