На главную

ВИРИАТ

(? г. до н.э. - 139 г. до н.э.)
ВИРИАТ

ВИРИАТ - краткая военная биография - войны:

Восстание лузитанов против римлян (155-139 годы до н. э.). Нумантийские войны.

ВИРИАТ - основные битвы:

Бой у города Конисторгиса ( в 151 году до н. э.). Битва под Урсоном (в 147 году до н. э.). Победа над претором Гаем Ветилием в долине реки Барбезула (в 147 году до н. э.). Победы на римлянами (146, 145 до н. э.). Поражение от Фабия Эмилиана (в 144 году до н. э.). Победа над Квинтом Фабием Максимом Сервилианом (в 142 году до н. э.). Победа над Квинтом Сервилинм Цепионом ( в 140 году до н. э.).

Легендарный предводитель племени лузитан

В молодости Вириат был пастухом. В то время римляне активно завоевывали испанские земли, еще не попавшие под их владычество.

В 151 году Сервий Сульпиций Гальба был назначен претором (правителем) провинции Дальняя Испания. Как только он прибыл в Бетику, - он приказал войску выдвигаться в Лузитанию. Армия шла целые сутки, и пройдя 92 км, сразу же, без отдыха, была вынуждена начать бой. Жители Лузитании ожидали нападения три года и были очень хорошо подготовлены к войне. Результатом сражения была гибель 7000 римских солдат (из 15000).

Гальба был вынужден укрываться в Кармоне с остатками своей армии. Луций Луциний Лукулл, бывший претором Ближней Испании, тоже подвергся удару лузитан. 

Оба претора приняли решение вести компанию совместно. Объединившись, легионы пошли на Лузитанию. Они грабили и сжигали все, что вставало на их пути. Но лузитаны отказывались принять бой. Тогда Гальба начал мнимые переговоры с с ними и пообещал дать землю взамен на мир. На раздачу земель собралось приблизительно 30 000 лузитан. Гальба неожиданно отдал приказ убить всех способных носить оружие, а остальных забрать в рабство.

В ответ на столь коварны поступок в Испании вспыхнуло небывалых размеров восстание, какого римляне еще не видели. Восстание было возглавлено Вириатом.

Вириат был простолюдином, очень сильным, выносливым физически, а также мудрым и бескорыстным. Он взял в жены дочь богатого землевладельца. 

Вириат едва уцелел в той резне, устроенной Гальбой, и после его ненависть к римлянам только росла.

В 147 году войско лузитанов в количестве 10 000 человек пришло с войной в Турдетанию. Повстанцы были окружены под Урсоном, где им предложили в обмен на земельные участки сложить оружие. На такие условия соглашались почти все, пока Вириат не напомнил об уже предпринятых попытках получить землю у римлян. 

Повстанцы осознали, что их спасение находится только в их мечах и сразу же присягнули Вариату. Они назначили его командующим своим войском. 

Вириат возглавил отряд из 1000 всадников, и предпринял отвлекающий удар, а пешие воины в это время рассеялись.

Ветилий не проявил должной решительности, позволив окруженным вырваться из кольца. А в это время конный отряд Вириата наносил противникам один удар за другим, избегая контратак. Боевые действия длились несколько дней, в течении которых окруженные оторвались от римлян. В конце концов Вириат тоже ушел и вскоре соединился со своей пехотой.

В долине реки Барбезула римляне попали в засаду, где лузитаны убили приблизительно 6000 солдат, одержав блистательную победу. Ветилий был захвачен в плен и вскоре после этого убит. 

Квестор Ветилия с уцелевшими легионерами укрылся в Картсе. Вириат заключил перемирие и отпустил римлян, а всех римских союзников казнил как предателей.

В следующем году Гай Плавций, новый претор, прибыл в Италию еще с 1300 конных и 10 000 пеших воинов. Он не смог набрать больше, так как Рим был втянут в 3-ю Пуническую войну. Вириат вновь устроил засаду, перебив более 4000 римлян, которых Плавций послал для его поимки.

Вириат инициировал проведение нескольких успешных атак против римских гарнизонов, расположенных в центральной Испании. 

После этого Вириат с армией направился к Сегобриде в надежде получить помощь кельтиберских племен. Претор Ближней Италии Клавдий Унимай решил перехватить повстанцев крупной армией, но лузитаны разбили его, захватив много трофеев, включая штандарты легионов. Вириат удалось взять и Сегобригу. 

После того как Рим разделался с Карфагеном, он обратил более пристальное внимание на Испанию. В 145 году Дальняя и Ближняя Испания были поручены двум римским консулам. Внимание Рима все еще отвлекали Африка и Македония, поэтому сенат не смог выделить достаточное число воинов для Испании. Их хватило только чтобы защитить подвластные Риму города. 

Наконец, претор Фабий со своим войском в 144 году начал наступательные действия. Вириат проиграл первый же бой и, потеряв очень много людей, был вынужден бежать в Кордову, где и отсиживался зимой. 

Первая победа, одержанная римлянами со 153 года, подняла боевой дух. Римляне штурмом взяли несколько главных городов.

Вириат в 143 году объединился с ареваками, беллами и тициями и положил начало Нумантинским войнам, продолжавшимся десять лет.

Еще в начале войны повстанцами были заняты Итукции и открыта Беатика. Рим решил отправить еще одного консула в Испанию. Консулом был выбран Квинт Фабий Максим Сервилиан, получивший 18 000 легионеров и 1 600 конниц. В попытке выгнать Вириата из Итуккии, Сервилиан потерпел фиаско. Но вскоре он получил пополнение из Рима, после чего смог заложить мощную базу, из которой нанес поражение лузитанам.

В 140 году до н.э. Вириат вновь одержал победу. Но долгая война подорвала силы Рима и Лузитании и они заключили мирный договор. 

Консул Рима Квинт Сервилий Цепион и римский претор Марк Помпилий коварно нарушили мирный договор с лузитанами и нанесли сильное поражение Вириату, а затем хитростью подкупили его соратников, которые предательски убили Вириата.

 


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал ВИРИАТ (? — 139 до н. э.) - (Viriathus) легендарный предводитель племени лузитан
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира