На главную

АНДОБАЛ

(? г. до н.э. - 205 г. до н.э.)
АНДОБАЛ

АНДОБАЛ - краткая военная биография - войны:

Вторая Пуническая война (218-202 до н. э.). Восстание против римского господства.

АНДОБАЛ - основные битвы:

Битва при Верхнем Бетисе (211 до н.э.).

Верховный вождь племени илергетов во времена Второй Пунической войны

Во время войны Андобал действовал на стороне Карфагена в Испании. После рейда Сципиона Старшего в 217 г. до н. э. Андобал и Мандоний напали на римлян, но были разбиты.

В 211 г. до н. э. отряд из 7 500 человек под командованием Андобала помог карфагенянам одержать победу над римлянами при Бетисе.

В 208 г. до н. э. Гасдрубал бен Гисгон взял в заложники дочерей и жён Мандония и Андобала, захватив значительную сумму денег, что привело братьев к измене Карфагену - они перешли на сторону римлян. 

В 206 г. до н. э.  Андобал вместе с братом стал нападать на римских союзников, узнав, что Сципион Младший безнадежно болен. Но когда выяснилось, что это были всего лишь слухи, Андобал затаился в своих землях, боясь, что римляне отомстят за столь предательский мятеж.

Страх вынудил Андобала (вместе с Мандонием) призвать на помощь своих воинственных соплеменников. Объединившись с двадцатитысячной пехотой союзников, войско вошло на территорию римлян союзников, племени седенатов, но было разбито Сципионом.

В надежде на великодушие, Андобал отправил Мандония просить Сципиона о милосердии. Потребовав денег на выплату жалования солдатам, Сципион помиловал коварных братьев.

После того как Сципион отправился на Сицилию для подготовки вторжения в Африку, Андобал попытался снова поднять восстание, однако римские военачальники, Луций Манлий и Луций Лентул объединились и нанесли испанцам сокрушительное поражение. Во время сражения Андобал героически погиб. А его брат (Мандоний) вместе с остальными зачинщиками мятежа был отправлен на казнь.


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал АНДОБАЛ (Индибилис), (?-205 г. до н.э.) - (Andobаlеs) верховный вождь племени илергетов во времена Второй Пунической войны
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира