На главную

УРУИНИМГИНА

(? г. - ? г.)
УРУИНИМГИНА

УРУИНИМГИНА - краткая военная биография - войны:

Гражданская война. Войны с Лугальзагеси. Война с Саргоном Древним

УРУИНИМГИНА - основные битвы:

(Urukagina) Правитель шумерского города-государства Лагаш

Уруинимгина приходился сыном Энгильсу – крупному сановнику в городе Лагаш. 

Он правил государством в XXIV веке до н.э. В 2360 г. до н.э. стал предводителем народного движения, представители которого боролись против засилья царской династии Ур-нанше, а точнее против ее последнего представителя Лугальанды. Повстанцы  одержали победу, в результате которой они провозгласили Уруинимгину энси (правителем) города-государства Лагаша. При этом повстанцы поступили милосердно по отношению к Лугальанде и его родственникам и сохранили им жизни. Уруинимгина отблагодарил местных жителей за то, что они доверили ему такую должность и в два раза увеличил размер ежемесячного довольствования. После этого он провел несколько реформ направленных на улучшения жизни своих подданных.

Уруинимгина был правителем Лагаша на протяжении шести лет ставших расцветом государства. Однако правителям соседних стран не нравилось, что правитель Лагаша проводит так много реформ и улучшает жизнь в своей стране, поэтому образовали коалицию, которую возглавили Умма и Урук. Они собирались начать военные действия против Лагаша. Поэтому Уруинимгина решил нанести превентивный удар. Он успел захватить несколько городов, пока против него не выставил свое войско могущественный царь Уммы Лугальзагеси. Он разбил армию Лагаша, опустошил окрестности города и осадил его. Когда ему удалось прорваться в центр Лагаша, он разрушил до основания дворцы и храмы, которые были построены Уруинимгиной. Местных жителей враги забрали в плен и продали в рабство. Сам правитель Лагаша со своими верными воинами заперся в цитадели Нгирсу и мужественно отражал вражеские атаки. Вскоре Лугальзагеси позволил храбрецам вместе с царем покинуть крепость. Подобная уступчивость Лугальзагеси по отношению к побежденному врагу была, очевидно, обусловлена тем, что над ним самим нависла угроза войны с Саргоном, царём Аккада. В Лагаше Лугальзагеси отменил все реформы Уруинимгины, а столицей Лагаша сделал город Э-Нинмар. Окончательно Лагаш был покорён Саргоном, который взял и разрушил Э-Нинмар. После этого о судьбе самого Уруинимгины ничего не известно.

Биография


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал УРУИНИМГИНА (? - ?) – (Urukagina) правитель шумерского города-государства Лагаш
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира