На главную

ГИЛЬГАМЕШ

(? г. - ? г.)
ГИЛЬГАМЕШ

ГИЛЬГАМЕШ - краткая военная биография - войны:

Отражение осады Урука армией Киша. Завоевание Адаба, Ниппура, Лагаша, Уммы

ГИЛЬГАМЕШ - основные битвы:

Знаменитый царь шумерского города Урука 

Гильгамеш правил городом Урук в конце XXVII - начале XXVI веков до н.э. Представитель первой династии Урука. Отцом Гильгамеша был эном Кулаба.

В первые годы своего пребывания на престоле города Урук Гильгамеш находился в подчинении могущественного Агги - лугаля Киша. Конфликт между ними начался после того, когда Агга отправил в Урук своих послов, чтобы они передали Гильгамешу, что тот должен принять участие в ирригационных работах, которые затеял Киш.

Старейшины собрали совет спросили царя Урука исполнить приказ. Но Гильгамеш отклонил их требования, так как это бы противоречило желаниям народа. На народном собрании Гильгамеш был провозглашен лугалем – военным вождем. В ответ на неповиновение Агга вместе со своими многочисленными воинами спустился на ладьях по Ефрату и начал осаду Урука. Но это нападение закончилось для него неудачно, так как жители упорно не желали сдаваться и сокрушили его войско.

В 2675 г. до н.э. Гильгамешу удалось, наконец, добиться независимости для Урука. Гегемония над Нижней Месопотамией перешла к Гильгамешу. 

Спустя некоторое время Гильгамеш подчинил такие города, как Адаб, Лагаш, Ниппур, Умма и другие. Также Гильгамеш упоминается в качестве строителя ниппурского святилища Туммаль. А в Лагаше царь Урука построил ворота, которые назвал в честь самого себя.

Благодаря своим деяниям, Гильгамеш стал героем шумерских мифов, легенд и эпических песен. Песни рассказывают про одно из его самых главных достижений в жизни – постройку стены Урука, длина которой была 9 км, а толщина составляла около 5 м. Кроме того, он организовывал мифический поход в Ливан за кедровым лесом.

Поэмы о славном Гильгамеше переписывались на многих языках. Он стал символом храбрости и искателем приключений.


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал ГИЛЬГАМЕШ (? - ?) – (Gilgamesh) знаменитый царь шумерского города Урука
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира