На главную

Джон Пинкстон ФРЕНЧ

(1852 г. - 1925 г.)
Джон Пинкстон ФРЕНЧ

Джон Пинкстон ФРЕНЧ - краткая военная биография - войны:

Нильская экспедиция в Судан. Вторая англо-бурская война. Первая мировая война. Подавление восстания в Ирландии.

Джон Пинкстон ФРЕНЧ - основные битвы:

Английский фельдмаршал, начальника имперского Генштаба (с 1912), главнокомандующим Английскими экспедиционными силами во Франции

Родился в семье морского офицера.

Начал службу в ВМФ в 1866 году.

Перешел в милицию в 1870, а в 1874 – в гусарский полк. Участвовал в Нильской экспедиции в 1884-1885 гг.

В 1899  назначен руководителем кав. дивизии. Принимал участие в англо-бурской войне с 1899 по 1902.

С 1907 по 1912 год – руководитель военного лагеря в Ольдершоте.  С 1907-1912 – генерал-инспектор вооруженных сил. В 1912 году вступил в должность начальника имперского Генштаба.

В апреле 1914 вынужден был оставить пост в связи с нежеланием подчиниться новому постановлению правительства. В армии ему дали прозвище «маленький фельдмаршал». С начала войны был переведен главнокомандующим Английскими экспедиционными силами во Франции.

Френч не подчинялся французскому командованию, он стремился действовать самостоятельно. При ведении военных действий ему мешали личные чувства. Например, не соглашаясь с министром Китченером, он разместил английские войска в Бельгии, а не во Франции, выбрав при этом неправильные позиции. А когда генерал Смит-Дорриен посоветовал отойти назад после использования германской армией газа иприта, он снял его от командования, прождав два дня, все равно вынужден был отступить назад.

Все эти разногласия с министрами и неудачные боевые операции, которые приводили к потерям английских солдат, а также нерешительность и медлительность во время сражений на Марне, послужили причиной отстранения Френча от обязанностей.

В 1918 он назначен лордом-лейтенантом в Ирландии. В то время Френч очень сильно отличился. Он сумел подавить войну за независимость. 

Вышел в отставку в начале 1921, занялся написанием мемуаров: «Жизнь фельдмаршала сэра Джона Френча» и др.

 


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал ФРЕНЧ Джон Дентон Пинкстон (1852-1925) –(John French, 1st Earl of Ypres) английский фельдмаршал, начальника имперского Генштаба (с 1912), главнокомандующим Английскими экспедиционными силами во Франции
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира