На главную

Томас Эдвард ЛОРЕНС (Аравийский)

(1888 г. - 1935 г.)
Томас Эдвард ЛОРЕНС (Аравийский)

Томас Эдвард ЛОРЕНС (Аравийский) - краткая военная биография - войны:

Первая мировая война. Арабское восстание.

Томас Эдвард ЛОРЕНС (Аравийский) - основные битвы:

Осада Медины. Взятие Акабы. Битва при Мегиддо

Английский военный деятель, археолог и писатель, наиболее узнаваемый на Западе под псевдонимом Лоуренс Аравийский

Родился в Северном Уэльсе. С 1896 жил в Оксфорде. Окончил там же среднюю школу. Поступил в Оксфордский университет, где получил диплом по специальности история.

Когда началась Первая Мировая война Лоуренс попал в Бюро по арабским делам в Каире. В марте 1916 его перевели в Месопотамию для ведения переговоров с турецкими генералами.

После окончанию войны во главе английских войск Лоуренс категорически отказался от присвоенного графского титула и остальных почестей, однако принял сословие члена совета Оксфордского института.

В 1919 он участвовал в Версальской мирной конференции, где неудачно выступил о предоставлении арабам автономии. Переговоры закончились неудачей из-за отказа арабов принять английский мандат над Ираком.

В результате произошедших беспорядков на Ближнем Востоке, министр по делам колоний Уинстон Черчилль в 1922 дал Лоуренсу полную свободу действий по подготовке мирного договора. В то время Лоуренс занимался написанием книги (Seven Pillars of Wisdom) «Семь столпов мудрости».

По завершению этих дел Лоуренс был принят  в качестве рядового под скрытной фамилией Росс в ВВС. Но его отправили в отставку после того, как один из офицеров выдал газетчикам его подлинную фамилию.

В марте 1923 Лоуренс взял фамилию Шоу и поступил в танковые войска.

В 1925 его опять приняли в ВВС. Следуя советам приятелей Э.М.Фостера и Б.Шоу, он продолжил работу над своей книгой и, наконец, в 1926 выпустил ее в облике отлично оформленного издания, отпечатанного в количестве 128 экз. Чтобы окупить затраты на публикацию, в 1927 Лоренс выпустил укороченный вариант своей книги (Revolt in the Desert) «Восстание в пустыне».

 С 1927 по 1928 гг. Лоренс работал в Карачах (Пакистан) комендантом боевых казарм. Там он закончил книгу «Чеканка» (The Mint).

С 1930-1935 он принимал участие в модернизации скоростных военных судов.

Закончил службу в ВВС в феврале 1935.

Скончался Лоренс 19 мая Лоуренс в Мортоне (Дорсет) в результате ДТП.

 


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:
Горацио НЕЛЬСОН (1758г. - 1805г.) Семилетняя война (1756—1763). Война Первой коалиции (в 1792—1797 годах). Война за независимость США (1775—1783). Наполеоновские войны. Восстановление Османского господства в Египте (1799). Вторая коалиция (1798—1802). Война Третьей коалиции (25 сентября — 26 декабря 1805).

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал ЛОРЕНС Томас Эдвард (1888-1935) - (Thomas Edward Lawrence, Lawrence of Arabia) английский военный деятель, археолог и писатель, наиболее узнаваемый на Западе под псевдонимом Лоуренс Аравийский
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира