На главную

Томас КОКРЕЙН

(1775 г. - 1860 г.)
Томас КОКРЕЙН

Томас КОКРЕЙН - краткая военная биография - войны:

Революционные войны. Наполеоновские войны. Война зв независимость Чили. Война зв независимость Бразилии. Война зв независимость Греции.

Томас КОКРЕЙН - основные битвы:

Бой на Баскском рейде

Знаменитый британский адмирал

Томас Кокрейн (Кочрейн) оказал влияние на развитие военного флота благодаря многим своим свершениям. Он осуществил ряд нововведений, означавших новый этап в развитии британского военно-морского флота.

Кокрейн оказывал помощь освободительным движениям в Чили, Перу, Бразилии и Греции. Помимо этого он занимался химическими опытами, в связи с чем одни считали его гением, другие — чудаком, но эта работа предварила открытия, которые привели к созданию отравляющих газов во время Первой мировой войны.

Кокрейн родился в 1775 г. в Энсфилде, в Ланкашире. В детстве сильное влияние на него оказали отец, который разорил семью, занимаясь научными экспериментами, а также дядя, морской офицер.

Кокрейн пошел служить на корабль к дяде гардемарином, в 1800 г. получил чин лейтенанта и стал командовать бригом «Спиди», на котором он захватил около пятидесяти кораблей, включая испанский фрегат «Эль Гумо» (1801).

Храбрость и высокий профессионализм снискали Кокрейну уважение моряков и популярность среди английской публики, но его идеализм и откровенность вызывали недоверие и раздражение вышестоящих командиров.

В апреле 1809 г. Кокрейн провел успешную атаку против французского флота, но при этом подверг резкой критике командующего своим флотом за неумение закрепить первоначальный успех и попал под военный суд.

Кроме того, он подорвал собственную карьеру, когда в 1807 г. был избран в парламент, где выразил протест против, плохого управления флотом. Кокрейн нажил себе  массу врагов в руководстве флота и в правительстве.

В 1814 г. дошло до того, что его обвинили в биржевом мошенничестве. Несмотря на полную невиновность Кокрейна, суд уволил его из флота и лишил места в парламенте.

В течение следующих десяти лет Кокрейн служил в разных странах, участвуя в революционном движении.

В мае 1817 г. он принял предложение возглавить флот Чили во время войны этой страны за независимость от Испании. Используя тактику блокады, бомбардировки береговых укреплений и десантных вылазок, Кокчрейн к 1820 г. покончил с испанским господством в чилийских водах.

В следующем году он помогал Хосе Сан-Мартину освобождать Перу.

Кокрейн жил в Чили, где его считали героем, но потом, как обычно, поссорился с членами правительства и разочаровался в мире, который был достигнут с его помощью.

В 1823 г. он снова возглавил мятежный флот, на этот раз бразильский, который воевал с Португалией. Всего с двумя фрегатами он сумел одержать верх над португальским флотом, состоявшим из шестидесяти транспортов и тринадцати военных кораблей. Часть из них удалось потопить, а остальные Кокрейн не допустил в гавань Маранхао, лишив их таким образом возможности снабжаться. В результате португальский флот вынужден был отплыть на родину, что обеспечило успех бразильской войны за независимость.

И снова после прекращения военных действий Кокрейн не смог ужиться с начальниками. В 1825 г. он принял командование вновь созданным греческим флотом, но так и не смог добиться от правительства поддержки, достаточной для создания значительного флота. Разочарование заставило Кокрейна вернуться в Англию. Там ему удалось в 1829 г. очиститься от ложных обвинений. Он был реабилитирован королем и в 1832 г. в конце концов смог вернуться на английский флот.

Умудренный опытом, Кокрейн понемногу научился ладить со своими командирами, в 1848—1851 гг. был назначен начальником Американской и Ост-Индской баз и дослужился до адмирала. В этот период он стал убежденным сторонником применения паровых двигателей на кораблях. До конца своей долгой жизни он занимался техническими новшествами. Скончался Кокрейн в Лондоне 30 октября 1860 г.


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:
Горацио НЕЛЬСОН (1758г. - 1805г.) Семилетняя война (1756—1763). Война Первой коалиции (в 1792—1797 годах). Война за независимость США (1775—1783). Наполеоновские войны. Восстановление Османского господства в Египте (1799). Вторая коалиция (1798—1802). Война Третьей коалиции (25 сентября — 26 декабря 1805).

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал КОКРЕЙН Томас (1775 — 1860) — (Thomas Cochrane, 10th Earl of Dundonald)  британский адмирал
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира