На главную

Карл Федорович БАГГОВУТ

(1761 г. - 1812 г.)
БАГГОВУТ

БАГГОВУТ - краткая военная биография - войны:

Подавление польского восстания. Русско-шведская война (1808—1809). Войны с Наполеоном (1805-1807).

БАГГОВУТ - основные битвы:

Битва при Пултуске (14 декабря 1806 года). Битва при Прейсиш-Эйлау (7-8 февраля 1807 года). Битва при Гейльсберге (29 мая 1807 года). Смоленское сражение 1812 года (4-6 августа 1812). Бородинское сражение (26 августа 1812). Тарутинский бой (6 октября 1812 года).

Герой Отечественной войны 1812 года, генерал-лейтенант, командующий 2-й пехотным корпусом (1812)

Родился в Эстляндской губернии, в городе Пергель. В 17-летнем возрасте поступил на службу к немецкому маркграфу Аншпахскому, но вскоре принял решение перейти в русскую армию, и был определен в Тобольский пехотный полк подпоручиком. Немногим позже Карл Федорович был переведен в Днепровское военное подразделение и принял участие в борьбе с крымскими татарами. За проявленную в бою доблесть был произведен в капитаны.
   
В начале турецко-русской войны Карл Федорович Багговут был определен в Сибирский гренадерский полк и вместе с ним участвовал в сражении у Сальчи, а также в завоевании крепости Бендеры. Однако уже в 1791 году был вынужден выйти в отставку по состоянию здоровья в чине премьер-майора.
 
Отставным офицером Багговут пробыл не долго. Узнав о начале войны в Польше, он снова поступил на армейскую службу. Проявил исключительную храбрость при переправе через Буг, во время мятежа в Варшаве и в других боях с конфедератами. За отличие в сражении при Мацеиовицах был произведен в подполковники. Позже офицер участвовал в штурме Праги.

В начале 1798 года Багговута произвели в чин полковника, а вскоре после этого – в звание генерал-майора.

Летом 1800 года офицер был уволен в отставку Павлом I, но через несколько месяцев, после восшествия на престол Александра I, вернулся в войска и возглавил 4-й Егерский полк.

Принимал участие в сражении с войсками французского маршала Ланна, в битве под Пултуском. Позднее Карл Федорович проявил недюжинную отвагу и храбрость в Эйлауской битве, под Гутштатом, участвовал в преследовании войск французского маршала Мишеля Нея, вел бои при Гейльсберге и под Фридландом.

За проявленную доблесть и за совершенные в боях подвиги в 1807 году Багговут был произведен в чин генерал-лейтенанта.

В ходе сражений генерал неоднократно получал тяжелейшие контузии, но всякий раз быстро возвращался в строй.

В 1808 году Багговут участвовал в боях со Швецией: приняв временное командование над 21-й пехотной дивизией, он одержал несколько блистательных побед, в том числе и знаменитую победу у города Або.

Позже, сдав командование 21-й дивизией князю Багратиону, генерал принял участие в сражении под Гельзингом.
 
Во время войны 1812 года Багговут отлично показал себя в Смоленском и Бородинском сражениях. За проявленную в боях решительность, доблесть и отвагу генерал был отмечен Кутузовым М.И. и награжден орденом Александра Невского, но свою награду так и не получил. В самом начале Тарутинской битвы, 18 октября 1812 года, храбрый военачальник был сражен одним из самых первых выстрелов французской артиллерии.


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал БАГГОВУТ Карл Федорович (1761-1812) – (Карл Густав фон Баггехуфвудт) генерал-лейтенант., командующий 2-й пехотным корпусом (1812)
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира