На главную

ФИРМ

(? г. - 375 г.)
ФИРМ

ФИРМ - краткая военная биография - войны:

Захват власти в римской Западной Кабилии (372).

ФИРМ - основные битвы:

Овладел большей частью Мавретании Цезарейской (372). Захватид Икосий, Контензе, Ламфокт и Медиан, Цезарею (372).

Мавретанский князь, римский император-узурпатор в 372—375 гг.

Фирм был сыном берберского (мавританского) князя Нубеля, римского офицера и богача.

Возмущенный, что наследником отца (при поддержке комита Африки Романа) стал другой сын Нубеля — Саммак, Фирм поднял восстание, убил Саммака и присвоил власть над Западной Кабилией себе.

В 372 году Фирм начал компанию против римлян. Он стремительно овладел большей частью Мавретании Цезарейской, заняв в частности Контензе, Икосий, Ламфокт и Медиан, захватил и частично разрушил Цезарею.

Успехам повстанцев способствовала активная поддержка донатистской церкви и местного населения. Епископ Рузики Виктор добровольно открыл войску Фирма городские ворота. Восстание распространилось и на соседнюю Нумидию. На сторону Фирма перешла часть Константинового легиона и четвёртая когорта сагитариев (лучников). Один из римских военных трибунов «короновал» Фирма своим шейным ожерельем вместо диадемы, провозгласив его «августом Африки».

Римское правительство вынуждено было бросить на подавление восстания, приобретшего черты сепаратистского движения, войска из Нижней Паннонии и Мезии. Возглавил экспедицию военный магистр Феодосий Старший (отец Феодосия Великого), получивший всю полноту власти в африканских провинциях.

Феодосий сразу же воспретил собирать провиант для войска у местного населения, пытаясь таким образом привлечь его на свою сторону. Ещё одной уступкой стала казнь чиновников известных своими вымогательствами и арест комита Романа. На сторону римлян поспешили перейти несколько более мелких лидеров повстанцев и даже брат Фирма Гильдон.

Мавретанским племенам Феодосий угрожал суровым наказанием, но чаще предлагал деньги и обещал закрыть глаза на их набеги на мирное население. Так постепенно Фирм лишился большей части своих союзников. Дольше всего его поддерживало племя исафлензиев, но, в конце концов, их вожак Игмазен предал «августа» римлянам (375 год). Фирм покончил с собой.


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал Фирм (? - 375) - (Firmus) мавретанский князь, римский император-узурпатор в 372—375 гг.
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира