На главную

ЮБА I

(? г. до н.э. - 46 г. до н.э.)
ЮБА I

ЮБА I - краткая военная биография - войны:

Гражданская война в Древнем Риме (49—45 до н. э.).

ЮБА I - основные битвы:

Царь Нумидии и Гетулии, участник Гражданской войны в Древнем Риме  (49—45 до н. э.).

Приходился сыном Гиемпсале II и внуком Югурте Гиемпсале I.

Во время борьбы римлян с Югуртой, Гиемпасал II изначально поддерживал марианцев и склонялся перед оптиматами. Он надеялся, что пока при власти республиканцы, на самостоятельность Нумидийского царства никто не станет посягать. Он считал, что, если в Риме воцарится монархия, то Нумидию захватят римляне.

Юба придержался такой же политики. В 64 г. до н.э. Юба впервые встретился с Цезарем. Это случилось, когда отец послал Юбу в рим охранять Нумидию от последствий нового аграрного закона. Нумидийское золото, речь Цицерона и поддержка Помпея сделали свое дело, и закон не приняли.


В 62 г. до н.э. Цезарь в качестве претора защитил богатого жителя Нумидии Масинту, которому предъявил обвинения сам Юба. Он даже оскорбил Юбу. После этого случая Юба в 49 г. до н.э. принял сторону Помпея в войне против Цезаря, а когда Помпей умер, то всячески поддерживал его партию.

Когда один из людей Цезаря Курион прибыл в Африку, чтобы продолжить борьбу с воинами Помпеи, Юба хитростью разбил его войско и убил Куриона.

В 47 г. до н.э. Цезарь прибыл в Африку. Юба хотел стать главным командиром на войне с Цезарем, но эта должность досталась Спициону. Он пообещал римлянам свою помощь в обмен на часть римских владений. Но этого не случилось. Еще в начале войны Юба соорудил в Заме, столице Нумидии, костер. Он собирался сжечь на нем себя, своих жен, детей и весь город в случае поражения. Но, когда после окончания битвы возле Тапса Юба приехал в город, жители отказались его пускать внутрь. Он взял с собой римляна Петрея и поехал на свою виллу, где совершил самоубийство. После смерти царя Юбы, Нумидия потеряла свою самостоятельность и стала римской провинцией.


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал ЮБА I (? - 46 г. до н.э.) – (Uba I of Numidia) царь Нумидии и Гетулии, участник Гражданской войны в Древнем Риме (49—45 до н. э.)
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира