На главную

Луи II де ЛА ТРЕЙМУЛЬ

(1460 г. - 1525 г.)
Луи II де ЛА ТРЕЙМУЛЬ

Луи II де ЛА ТРЕЙМУЛЬ - краткая военная биография - войны:

Безумная Война (1485—1488). Война с Бретанью (1489-1491). Войны в Северной Италии (1494—1495). Оборона Пикардии от англичан и имперцев (1524).

Луи II де ЛА ТРЕЙМУЛЬ - основные битвы:

Сражение при Сент-Обен-дю-Кормье (28 июля 1488 года ). Битва при Форново (6 июля 1495 года, с армией Венецианской лиги). Битва при Новаре (с 8 по 10 апреля 1500, с армией и миланского герцога Лодовико Сфорца). Битва при Аньяделло (14 мая 1509, с армией Венецианской лиги).

Полководец Франции, виконт де Туар

Род Ла Треймулей был одним из древнейших во Франции и восходил к семье Пуату.

Луи Де Ла Треймуль появился на свет в 1460 году. К моменту рождения сына Луи I и Маргарита Амбуаз были в изгнании в замке Бомье в Бери. Именно в этом просторном замке Луи, названный так в честь отца, провел большую часть своего детства. Мальчик получил в своем поместье неплохое образование. 

Так как у его семьи были знатные корни и знаменитые родственники, то по протекции одного из них, а именно своего дяди Жоржа, Луи II занимает должность пажа при короле Людовике XI.  Должность  была невысокой, и юноша не принимал участие в политических делах королевского двора. Однако с этой должности он начал стремительно подниматься по карьерной лестнице.

1483 год ознаменовался для Луи сразу двумя смертями близких для него людей: отца и короля Людовика XI. В результате кончины отца, Луи II становится главой семейного клана. При этом Луи II остается при дворе и занимает ведущее место среди приближенных регента. Он входит в государственный совет, а после принимает участие в заседании Генеральных штатов.

Успешная военная карьера молодого человека позволяет ему получить  почетную должность главнокомандующего и возглавить французские войска во время Безумной Войны, а позднее и во время очередной войны с Бретанью (1489-1491). 

28 июля 1488 года Луи II выигрывает важнейшее сражение при Сен-Обин-ду-Корнье.

Луи II был приближенным нескольких французских королей. Он участвовал  во вторжении Карла VIII в Италию,  в том числе принял участие в решающей битве при Форново. Уже во время второй компании в Италии Луи II воюет под руководством короля Людовика XII

В 1500 году Луи II был назначен главнокомандующим в Северной Италии. Во время битвы при Новаре он разбил армию, принадлежащую Миланскому герцогству, а также взял в плен Людовика Сфорца. Его достижения в войне послужили поводом для заманчивых предложений от правителей Италии. Однако Луи II не был очарован Италией и даже отверг предложение короля стать губернатором Милана. Вскоре Луи вернулся во Францию. 

Луи II собирался принять участие в войне против испанцев в 1503 году, но неожиданно сильно заболел. По этой причине  у Луи II не получилось вновь отличиться на поле брани.

В 1509 году Луи вместе с сыном сопровождал Людовика XII во время ожесточенных военных действий в Венециии. Сын Луи Шарль также уже проявил себя в 1509 году во время экспедиции против Генуи. В 1512 году французы теряют стоь важное для них Миланское герцогство. В итоге Людовик XII отправляет в компанию по возвращению Миланского герцогства в лоно Франции именно Луи II.   Однако Луи II неожиданно для всех, а более для самого себя, терпит  поражение от швейцаров в битве под Новарой. 

Позднее Луи II был отправлен королем в Дижон. В 1515 году Луи II настигла главная трагедия его жизни: он потерял сына во время ожесточенной битвы при Мариньяно.

Король Франциск I не отличался дальновидностью и стратегией во время ведения военных действий. Несмотря на все предостережения приближенных, в том числе и Луи II, Франциск I направляет армию для участия в битве при Павии. Во время этого сражения пало множество храбрых французских воинов, в том числе и прославленный Луи II де Ла Тремуйль.


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:
ЛЮДОВИК I БЛАГОЧЕСТИВЫЙ (778г. - 840г.) Поход в Испанию проив мавров (800). Подавление восстания в Васконии (801). Второй поход в Испанию (802). Защита побережья от норманнских набегов (806). Поход на Тортосу (в 810 году). Подавление восстания басков (летом 812 года). Подавление восстания Бернарда Итальянского (817). Подавление восстания бретонцев (818 года). Подавление восстания бретонцев (822—825 годов). Поход в подчинённую Людевиту Паннонскую Хорватию (в 819 году). Война с болгарами (в 827 — 830 годах). Смута во Франкском государстве (830 — 834 годы).

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал Луи II де Ла Тремуй (26 сентября 1460 — 24 февраля 1525) — (Louis II de la Trémoille) - полководец Франции, виконт де Туар
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира