На главную

Илларион Афанасьевич ПОВАЛИШИН

(1739 г. - 1799 г.)
ПОВАЛИШИН

ПОВАЛИШИН - краткая военная биография - войны:

Русско-шведская война.

ПОВАЛИШИН - основные битвы:

Сражение при Красной Горке

Участник русско-шведской войны (1788—1790), вице-адмирал

Илларион Повалишин ушел из дома, где воспитывался в очень строгих правилах, в возрасте тринадцати лет. Он самостоятельно отправился в Москву и сумел определиться в Морскую академию, ставшую началом его будущей военной карьеры.


Через шесть лет он был произведен в мичманы и в этом звании в 1760 году принял участие в неудачной осаде Кольберга.

Затем в чине унтер-лейтенанта он с 1764 по 1769 год плавал на фрегате «Гремящий» по Балтийскому морю.

В 1773 году Повалишин получил назначение на должность командира на 36-пушечный корабль «Святой Павел», а еще через четыре года он стал командиром корабля «Ингерманланд».

В 1790 году, командуя небольшой эскадрой и имея флаг на корабле «Три иерарха», Повалишин участвовал в сражении при Красной Горке. Затем 22 июня, находясь в Выборгском заливе, когда главнокомандующий адмирал Чичагов выступил в бой со шведами, он командовал особым отрядом из шести кораблей, который принял на себя огонь всего шведского флота. Повалишин также с помощью удачной артиллерийской стрельбы смог повредить многие шведские корабли. Лишенные возможности двигаться, они потом достались русским. Повалишин лично доставил неприятельские суда и пленных в Кронштадт. За это он получил чин вице-адмирала и был награжден орденами Св. Владимира 4-й степени и Св. Георгия 2-й степени.

В 1792 году Повалишина назначили командующим Архангельской эскадрой.

В 1795 году он стал командиром 2-й флотской дивизии и управляющим Кронштадтским портом.

14 сентября 1797 года Илларион Афанасьевич Повалишин вышел в отставку и уехал в свои белорусские деревни, где и скончался 4 апреля 1799 года.


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал ПОВАЛИШИН Илларион Афанасьевич (1739 — 1799) — участник русско-шведской войны (1788—1790), вице-адмирал
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира