На главную

СУРЬЯВАНСА

(? г. - 1366 г.)
СУРЬЯВАНСА

СУРЬЯВАНСА - краткая военная биография - войны:

Война с тайцами

СУРЬЯВАНСА - основные битвы:

Император Кхмерской империи (1352 – 1366)

Взошел на трон в смутные времена: в стране шла непримиримая война за право управлять государством, высшие государственные чиновники постоянно менялись. Ситуация в империи позволила вассальным лаосским и тайским княжествам отделиться от центра.

Сурьяванса н сменил на троне своего брата – Лампонга, у которого сначала получаться обуздать внутреннюю борьбу, но в 1351 году сразу две армии нового набирающего силы сил государства Аютия вторглись на территорию империи, но скоро потерпели поражение.

С приходом к власти его старшего брата - Лампонга, внутренняя борьба пошла на спад, наметились значительные изменения в кхмерском обществе. 

Лампонг отменил всеобщую мобилизацию и распустил по домам армию. Но уже в правление Сурьявансы в пределы страны вторгается новое войско государства Аютия, которая после быстрого марша осаждает столицу империи - Ангкор и в 1353 году врывается в город. 

Только по истечении четырех лет императору Сурьявансы удается уничтожает разбить тайцев и уничтожить их гарнизон в Ангкоре, но город находится в жутком состоянии и требует больших средств на своё возрождение.

Биография


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал СУРЬЯВАНСА - император Кхмерской империи (1352 – 1366)
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира