На главную

СУРЬЯВАРМАН II

(? г. - 1150 г.)
СУРЬЯВАРМАН II

СУРЬЯВАРМАН II - краткая военная биография - войны:

Вторжение в Дайвет. Война с тямами. Отражение вторжения монов.

СУРЬЯВАРМАН II - основные битвы:

(Suryavarman II) Император Кхмерской империи (1113 - 1150)

Он наследует престол Яшодхарапуры следом за Джаяварманом VI,  которому удалось прервать вереницу военных неудач империи в войне с Чампой, хотя эта борьба оказалась долгой и затребовала от казны немалых затрат. Поэтому Сурьяварман возрождает войну с Харипунджаей и образовавшимися за последние годы многочисленными тайскими княжествами в верховьях реки Менам Чао Прая. 

Захватнические походы Сурьявармана сделали Кхмерскую империю не только самой крупной, но и главенствующей державой всей Юго-Восточной Азии. Огромная страна простиралась от нынешнего Китая до Сиамского залива с северного направления на юг, и от бирманской империи Паган до южного берега Южно-Китайского моря с западного направления на восточное. 

Поддержание должного контроля и порядка над этой территорией потребовало огромных денежных средств, источником которых стали новые агрессивные военные походы и всё поднимающиеся налоги. 

Также огромные средства постоянно вкладывались и в строительство. Апофеозом религиозного культа стал вновь возведенный храмовый комплекс Ангкор Ват, посвящённый богу Вишну, который и по сей день является крупнейшим религиозным сооружением во всем мире.

Биография


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал СУРЬЯВАРМАН II - император Кхмерской империи (1113 - 1150)
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира