На главную

ЛЮ БЭЙ

(162 г. - 223 г.)
ЛЮ БЭЙ

ЛЮ БЭЙ - краткая военная биография - войны:

Подавление восстания «жёлтых повязок». Война против Юань Шу. Война с Цао Цао.

ЛЮ БЭЙ - основные битвы:

Битва у Красной скалы.

(Liu Bei) Могущественный полководец эпохи Троецарствия

Он вырос в нищей семье, но имел притязания на то, что он происходит от первых ханьских императоров. Продвинулся в силу удачных действий во время восстания «жёлтых повязок», где он выступил лидером отряда добровольцев совместно с побратимами.

Лю Бэй в 191 году так же, как и множество других префектов и правителей, отозвался на призыв Цао Цао сформировать коалицию против Дун Чжо, которому удалось узурпировать трон и править при помощи грабежей и тирании. Коалиция была создана во главе с Юань Шао, она в скором времени прогнала Дун Чжо из столицы Лоян.

Во время последующих событий бежавшего Дун Чжо убил Люй Бу, который скитался по провинциям, грабил и сжигал деревни. Затем он отправился в Сюйчжоу, обманным путем вывел из замка Лю Бэя и схватил его. Лю Бэй обратился за помощью к соседнему префекту, который на помощь отправил полководца Сяхоу Дуня. Во время осады крепости Сяхоу Дуню в глаз попала стрела, но он не отступил. Затем на помощь пришел Цао Цао, он затопил замок, захватил Люй Бу, после чего казнил его.

Лю Бэй в 199 году взял у Цао Цао всадников и отправился в поход против правителя Юань Шу, провозгласившего себя императором. За это Цао Цао попросил отдать на службу Гуань Юя, который был побратимом Лю Бэя. Он совершил множество героических подвигов.

Однако Цао Цао был недоволен взлетом Лю Бэя, и поэтому стал его преследовать. Лю Бэй начал отступление на юг. Крестьяне двигались за его армией, поэтому количество отступающих достигло сотен тысяч. Лю Бэй все-таки смог оторваться от Цао Цао. Всем беженцам удалось сесть на корабли, которые приготовил Гуань Юй, и уплыли к южному герцогу Сунь Цюаню.

В 208 году Лю Бэю вместе с Сунь Цюанем удалось разбить Цао Цао в сражении у красной скалы.

Биография


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал ЛЮ БЭЙ (162 – 223) – могущественный полководец эпохи Троецарствия
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира