На главную

РЕНО ДЕ ШАТИЛЬОН

(1124 г. - 1187 г.)
РЕНО ДЕ ШАТИЛЬОН

РЕНО ДЕ ШАТИЛЬОН - краткая военная биография - войны:

Война с Византией. Войны с Саладином.

РЕНО ДЕ ШАТИЛЬОН - основные битвы:

Битва на подступах к Таврским горам. Морской рейд на сарацинское побережье. Оборона Краке Моавского. Битва при Хаттине

Французский рыцарь, участник Второго крестового похода, князь Антиохии (1153—1160)

Рено был рожден в 1125 г. В походах Людовика VII в 1147 - 1149 гг. он принимал участие уже взрослым человеком, то есть в возрасте около двадцати лет. Место рождения, скорее всего, Жьен-на-Луаре или Шатильон-на-Луане; его отец был владельцем этих имений. Рено не имел больших перспектив на Родине, поскольку был лишь вторым сыном и потому его судьбой стал Восток.

Вероятно поначалу, Рено принимал участие в набегах князя Раймунда на пограничный мусульманский Алеппо вместе с другими рыцарями из-за моря и, видимо, показав себя с лучшей стороны, породил симпатию Раймунда.

Вскоре став наемником на службе у короля Иерусалима Бодуэна III, Рено разрывался между зовом сердца и долгом, причём и потому ещё, что долг пришлось выполнять далеко на юге, где с начала 1153 г. шла осада Аскалона, а далеко на севере - в Антиохии Рено приглянулся вдовствующей княгине. Помимо этого, у него, похоже, появились приличные связи среди местной знати. Сватовство его было благополучным, несмотря даже на то, что Констанс, вдова, формально не имела прав сама принимать решения в своих марьяжных вопросах. У неё было два сюзерена: кузен, император Византии Мануил I Комнин и король Бодуэн III. Первый даже предлагал своего кандидата.

В 1153 г. Рено взял в жены Констанс и стал князем-регентом при её старшем сыне.

В период с 1153 по 1156 гг. Рено, будучи владыкой, населённой в основном армянами и греками, Антиохии, находился в вассальной подчиненности византийскому императору Мануила. После разгрома нанесенного армянским князем Андронику, Мануил Комнин, будучи не в состоянии лично ввязаться в конфликт, в 1156 г. натравил двух соседей против Тороса: сначала сельджуков, войска которых были разгромлены армянами на подступах к Таврским горам, а затем и князя Антиохии Рено де Шатийона. Крестоносец, после того, как византийский император не сдержал своих обещаний, перешел на сторону армянского князя. Антиохийские и армянские войска действуя сообща успешно провели ряд боевых операций, вследствие чего стратиг Михаил Врана был разбит в сражении и пленен Рено и Торосом. В 1158 г., Мануил Комнин уже сам, возглавил 3-ю и последнюю компанию в Сирии и Киликии. Вторгшиеся греческие войска с боями овладевают киликийской равниной, в результате чего Торос, отступив, укрепляется в горах. Сразу после этого Рено де Шатийон приносит присягу византийскому императору. Спустя кое-какое время, Торос и Мануил заключают мирный договор, по которому армяне получают часть императорских земель, при этом в Киликии, согласно этому же соглашению, должен постоянно прибывать византийский ставленник с греческим гарнизоном.

Однако император вскоре ушёл, а враги и долги остались. Рено начал устраивать набеги на относительно нищие турецкие земли. Золота, судя по всему, остро не хватало, а идти за добычей приводилось всё дальше. Один из рейдов в 1160 г. стал фатальным: 120 всадников и 500 пехотинцев во главе с Рено очутились в окружении. Князь бился до тех пор, пока под ним не пала лошадь. Отказать Рено в мужестве не смогли даже противники.

Вскоре в Алеппо стали искать объединения с франками. Все родовитые пленники были освобождены из заточения. Рено — последним и за самый большущий выкуп — сто двадцать пять тысяч золотых.

Констанс давно почила, в Антиохии правил его пасынок. Рено двинулся в Иерусалим. Там правил шестнадцатилетний Бодуэн IV страдающий от проказы. Он пожаловал Рено существенную сеньорию — самый отдаленный южный форпост королевства, Трансиорданию.

В 1177 г. Рено взял в жены наследницу Трансиорданской сеньории, Этьению де Милью - дочь одного из магистров тамплиеров и матери внука бессменного коннетабля 3-х иерусалимских королей Онфруа II де Торона, молодого Онфруа IV.

Владея крепостью Крак-де-Моабит и, сообразно, Трансиорданией, Рено становится самым влиятельным бароном в королевстве.

В 1177 г. Саладин выступил из Египта и предпринял попытку захватить Иерусалим. Смелость молодого короля и своевременное вмешательство Рено, теперешнего регента, повергли мусульман под Монжизаром. Арабские историки склонны утверждать, что победа была одержана исключительно благодаря Рено.

Удалившись к себе во владения, Рено принялся грабить мусульманские караваны, следовавшие мимо Крака, а также стал устраивать набеги на вражеские земли (как-то раз он орудовал аж в предместьях Медины). Осенью 1182 г. Рено устроил смелый морской рейд на сарацинское побережье.

Самому Рено в Краке Моавском довелось выдержать две жесточайших осады Саладина, который дал клятву поквитаться с бароном. Однако обе попытки овладеть крепостью с треском провалились.

В 1186 г. умер последний наследный и законно признанный 8-летний король Иерусалима, Балдуин V, переживший своего дядюшку и тёзку Балдуина IV примерно на год. Трон оказался вакантным и его занял Ги де Лузиньян – муж принцессы Сибиллы, сестры Балдуина IV. Но далеко не все поддержали кандидатуру Ги и среди христианских баронов начались распри.

В свою очередь Саладин, разделавшийся с внутренними врагами, почувствовал себя готовым всей силой обрушиться на неверных, среди которых он прослыл не только грозным соседом, но и благородным правителем. Ему нужен был лишь повод. И он сыскался.

В конце 1186 г. Рено вновь ограбил богатый сарацинский караван. Выручка составила двести тысяч золотых. Но главное, с караваном следовала сестра Саладина, которую 61-летний Рено безжалостно изнасиловал.

Саладин со своей стороны напал на крестоносцев в Галилее 1 мая 1187 г. Осмыслив теперь, что войны не избежать, лидеры крестоносцев положить конец распрям и принялись готовиться к решающему сражению.

2 июля 1187 г. в лагере, разбитом в Сефории (недалеко от Акры), Ги де Лузиньян согласившись первоначально на выжидательную тактику, предложенную Раймундом III на военном совете, он затем в закулисной беседе уступил настояниям магистра тамплиеров, Жерара де Ридфора, и отдал приказ выступить навстречу Саладину.

Состояние армии, условия местности, неимоверная даже для тех мест жара и, наконец, отсутствие сплоченности и настоящего лидера в рядах христиан привели к тому, что все воинство королевства угодило в западню, выбраться из которой, помимо отдельных счастливчиков, сумели лишь отряды старых друзей Саладина — Балиана Ибелинского и Раймунда III. Все остальные — включая короля Ги, его брата Амори, магистра Жерара и, конечно же, Рено де Шайтиона — до последнего бились в окружении у так называемых Рогов Хаттина в считанных километрах от Тивериады, пока после полудня четвертого июля не пали лошади и не погибли или не повалились от усталости преданные телохранители.

Рено был казнен палачами Саладина. Его голову ещё долго возили по сарацинским землям, чтобы показать правоверным, что господин держит слово, а злейший враг их больше не дышит.

Биография


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал Рено де Шатильон (1124 — 1187) — французский рыцарь, участник Второго крестового похода, князь Антиохии (1153—1160)
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира