На главную

АРМФЕЛЬД Густав Мориц

(1757 г. - 1814 г.)
АРМФЕЛЬД Густав Мориц

АРМФЕЛЬД Густав Мориц - краткая военная биография - войны:

Русско-шведская война. Войны с Наполеоновской Францией.

АРМФЕЛЬД Густав Мориц - основные битвы:

Сражения при Гросс-Беерене, Денневице, под Лейпцигом

(Gustaf Mauritz Armfelt)  Полководец, граф (1812). Участник Русско-шведской войны (1788—1790) и войн против имперской Франции, генерал от инфантерии

Вступив в юношеском возрасте в ряды шведской армии, Армфельд достаточно скоро стал доверенным другом короля Густава III, с которым близко познакомился в 1780 г. во время пребывания в Спа.

Обладая многими привлекательными качествами, Армфельд был вместе с тем пронырлив, честолюбив и, сделавшись королевским любимцем, приобрел решительное влияние на дела, особенно во время сейма 1786 г.

Во время Русско-шведской войны 1788—1790 гг. Армфельд дважды спасал свободу и жизнь своего монарха, окруженного предателями.

Когда Густав III подвергся нападению и со стороны своих соседей на Западе, Армфельд был послан в Далекарлию, где ему удалось собрать восемнадцатитысячное войско и разбить датские войска. Затем он лично привел эти войска в окрестности Стокгольма, где смог поддержать короля во время сейма 1789 г.

Произведенный в генерал-майоры  Армфельд 14 августа 1790 г. подписал мирный договор в Вереле, после которого в 1791 г. последовало заключение союза с Россией против Французской республики.Уже на смертном одре в 1792 г. король назначил Армфельда губернатором Стокгольма и членом регентства, но брат короля, герцог Зюдерманландский (впоследствии король Карл XIII), как по личным, так и по политическим причинам ненавидевший Армфельда, отменил это назначение, а чтобы избавиться от Армфельда, направил его посланником в Неаполь.

Вскоре Армфельд, принявший участие в заговоре против герцогского любимца Рейтерхольма и даже призывавший на помощь русских, был обвинен в государственной измене и заочно приговорен к смерти. Имения Армфельда были конфискованы, но сам он успел бежать в Россию, где был поселен на жительство в Калуге.В 1789 г. Густав IV Адольф возвратил Армфельду прежние звания и имущество. Вскоре он был назначен послом в Вену, а в 1805 г.— генерал-губернатором в Финляндию.

В 1806—1807 гг. Армфельд отличился в военных действиях в Померании, а в 1808 г. менее удачно действовал в Норвегии.

После падения в 1809 г. Густава IV Адольфа Армфельд был назначен президентом военной коллегии, но уже в следующем году вышел в отставку и из-за своей связи с графиней Пинер навлек на себя новые преследования.

Тогда Армфельд в 1811 г. отправился в Санкт-Петербург и был там радушно принят, как человек, пользовавшийся большим влиянием в Финляндии, в 1809 г. уступленной России. Он был возведен в графское достоинство, назначен президентом комитета по финляндским делам и сенатором.

Занимая эти места, Армфельд усердно работал на пользу своего отечества, которое обязано было ему сохранением своих привилегий и соединением с так называемой старой Финляндией, где крестьяне, незаконно обращенные в крепостных, после его доклада получили свои прежние права.

Армфельд сопровождал своего нового императора Александра I во время пребывания его в армии в 1812 г., содействовал заключению Бухарестского мира с Турцией и первый высказал императору мысль о восстановлении Бурбонов и светской власти римского папы.

Армфельд свободно изъяснялся и писал почти на всех европейских языках.

Биография


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал АРМФЕЛЬД ГУСТАВ МОРИЦ (1757-1814) - (Gustaf Mauritz Armfelt) граф (1812). Участник Русско-шведской войны (1788—1790) и войн против имперской Франции, генерал от инфантерии
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира