На главную

АЛИ-БЕЙ (грузинский мамлюк)

(1728 г. - 1773 г.)
АЛИ-БЕЙ (грузинский мамлюк)

АЛИ-БЕЙ (грузинский мамлюк) - краткая военная биография - войны:

Война за независимость Египта

АЛИ-БЕЙ (грузинский мамлюк) - основные битвы:

(ალი ბეი ალ-ქაბირი, Ali Bey Al Kabir) Бей мамелюков, правитель Египта (1769-1772)

Еще ребенком Али-бей был продан как раб предводителю египетских янычар Ибрагиму. Своей храбростью он заслужил свободу, был сделан беем мамелюков, а после смерти Ибрагима стал его преемником. Вскоре ему удалось сделаться независимым от Порты султаном Египта. В этом ему благоприятствовало то, что Турция вела войну с Россией и не могла одновременно бороться против него.

Намереваясь восстановить древнее государство египетских султанов, сделав его средоточием торговли между Западом и Востоком, Али-бей в 1771 г. при помощи усыновленного им Мухаммеда-бея Мекки и в союзе с восставшим против Порты шейхом Дагером завоевал почти всю Сирию. Дамаск уже сдался, но неожиданно, подкрепленный султаном, Мухаммед двинулся обратно, наступая с войском из Верхнего Египта. Измена войска принудила Али-бея бежать в Сирию к своему союзнику шейху Дагеру.

Оттуда Али-бей вновь попытался при помощи Дагера привести в исполнение свои прежние замыслы и даже вошел в связь с венецианцами и командирами русской эскадры, действующей в Средиземном море. При их поддержке Али-бей возобновил борьбу и в 1772 г. взял Триполи, Антиохию, Иерусалим и Яффу. После этого Али-бей вместе с Дагером повел трехтысячное войско против султана.

В апреле 1773 г. произошло сражение при Салагии против правителя Египта, зятя Али-бея Абу-Дагаба. В этом сражении войска Али-бея были разбиты, а сам он попал в плен и умер через несколько дней от ран или от яда.

Биография


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал АЛИ-БЕЙ (1728—1773) — бей мамелюков, правитель Египта (1769-1772)
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира