На главную

ТОПИ Тантия

(1814 г. - 1859 г.)
ТОПИ Тантия

ТОПИ Тантия - краткая военная биография - войны:

Восстание Сипаев

ТОПИ Тантия - основные битвы:

(Tatya Tope) один из вождей Восстания сипаев в Индии (1857—1859)

Родился в Махараштрапской деревне Еола. По национальности Маратх; происходил из семьи, которая была приближенна к пешвы Баджи Рао II.  Был близким другом приемного ребенка Баджи Рао и пешвы Нана Сагиба.

В начале Восстания сипаев, которое началось 04 июня 1857 году, в ходе которого взбунтовались сипайские гарнизоны в Кантуре, его друг Нана Сахиб руководил канпурскими повстанцами, а Тантия Топи стал командовать военным отрядом и был его адъютантом. Тантия Топи принял ряд мер по координации действий мобилизованных им местных лидеров.

После поражения Канпура, которое произошло в июле 1857 году, Тантия Топи возглавил отряд повстанцев, и отправился к югу, сделав город Калпи своей военной базой. Отсюда его войска наносили существенные удары по английским войскам, которые посылали, чтобы подавить восстание. 

Совместно с Лакшми Бай и остальными военными вождями вел искусные маневренные боевые действия в районе Гвалиора, Кантура и Калпи. Неистовая ненависть к захватчикам, гибкий ум, пренебрежение к опасности и находчивость снискали его имени славу.

Осенью 1858 года Тантия Топи предпринимает попытки пробиться в Декан, чтобы поднять на восстание маратхов, но был вынужден отступить. В Гвалиоре в апреле 1859 года его предает один из феодалов. Английский суд приговорил его к повешению. 18 апреля 1859 в Шивпури (Сипри) он был казнен.

Биография


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал ТОПИ Тантия (1814 — 1859) — (Tatya Tope) один из вождей Восстания сипаев в Индии (1857—1859)
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира