На главную

САВОВ Михаил Попов

(1857 г. - 1928 г.)
САВОВ Михаил Попов

САВОВ Михаил Попов - краткая военная биография - войны:

Сербско-болгарская война, Первая Балканская война, Вторая Балканская война

САВОВ Михаил Попов - основные битвы:

(Mihail Savov) генерал Болгарии, дипломат, военный министр Болгарии

Получил военное образование в военном Софийском училище, которое успешно закончил в 1879 г. Сразу после окончания поступил на службу в Румелийскую милицию подпоручиком. В 1881 году Савова повышают до поручика. Затем продолжил обучение в Николаевской академии Генштаба в Санкт-Петербурге. 

После окончания академии возвратился в Болгарию; в 1885 году назначен капитаном и зачислен в Восточно-Румелийскую милицию, адъютантом по строевой части. В военных действиях он возглавлял строевое отделение. За боевые отличия в сербско-болгарской войны его наградили орденом третей степени "За храбрость". В 1886 г. Савов был помощником военного министра. В 1887 г. его произвели в майоры и назначили офицером Генштаба в пятую пехотную бригаду. 

В 1891 г. Савова назначили военным министром Болгарии и произвели в подполковники, но в 1907 г. его сняли с должности и обвинили в коррупции. В 1908 г. все обвинения были сняты, его реабилитировали и присвоили звание генерал-лейтенанта.

Перед началом 1-ой Балканской войны его восстановили на службе и назначили помощником главнокомандующего армии Болгарии. Но крайняя неторопливость и неуспешные деяния Савова на Чаталджинской позиции стали поводом для наступления 2- ой Балканской войны.

В 1913 году его назначили командиром четвертой и пятой армиями, вскоре он начал командовать и второй армией. После поражения его отставили от всех должностей и отстранился от военных дел до 1920 г. После 1920 г. Савова назначили послом во Францию, а в период с 1922 до 1923 гг. он был послом в Бельгии. 

21 июля 1928 года Михаил Попов скончался в сен-Валье-де-Тье. Его похоронили в Софии 18 августа.

Биография


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал САВОВ Михаил Попов (1857-1928) – (Mihail Savov) генерал Болгарии, дипломат, военный министр Болгарии
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира