На главную

СРАЖЕНИЕ ПРИ ТРЕБИИ

Разгром римских легионов под командованием консула Семпрония Лонга

Центурион первой манипулы консульского легиона обходил с проверкой посты римского лагеря. Было еще темно, но постепенно ночь отступала, и на смену ей приходило раннее морозное декабрьское утро.

сражения ганнибалаНеожиданный вдали послышался какой-то шум, похожий на конский топот. Воины сразу напряглись и дружно устремились к краю бруствера, пытаясь хоть что-то высмотреть в ночи. Слух не обманул их: вдали различались, хотя и с большим трудом, силуэты всадников, осаживающих лошадей.

Несколько стрел воткнулись рядом с караульными, не причинив никому вреда. Солдаты быстро спрятались за большими щитами. Увидев, что количество вражеских наездников достаточно для объявления тревоги, центурион лично сообщил своему непосредственному командиру о непрошеных гостях.

Выслушав его, легат вскочил на ноги и крикнул адъютанту, приказав дежурным будить всех центурионов легиона – пускай играют построение!

Затрубили горнисты. Полусонные солдаты, ошалело крутя головами, стали выбегать из прогретых человеческими телами палаток. Никто не понимал, что, собственно, случилось. Пока даже центурионы не могли ничего объяснить.

Тем временем караул и прибывшие на восточную башню офицеры вступили с нумидийцами (а это были именно они) в словесную перепалку. Остальные пять сотен всадников громко смеялись, улюлюкали и свистели, продолжая осыпать стрелами римские укрепления.На стенах лагеря собралось достаточное количество лучников, чтобы не позволить нумидийцам приблизиться, но яростная перестрелка продолжалось уже более получаса.

Тем временем консул Семпроний Лонг в полном облачении скакал по лагерю на своем белом жеребце, отдавая приказания легатам и трибунам. Его пурпурный плащ развивается на ветру. Он был разгорячен, ему не терпелось наказать дерзкого врага. Консул требовал побыстрей закончить построение и готовиться к выходу.

Взревели трубы, и первыми за ворота вышли легковооруженные велиты – молодежь, не имеющая возможности стать полноценными легионерами из-за имущественного ценза. Они спешно выстроились в неровные ряды и по команде центуриона стали забрасывать нумидийцев дротиками. Однако враги были готовы: всадники мгновенно рассыпались в стороны, не понеся потерь. Велиты бросили дротики еще раз, потом еще ... но и это не принесло видимого результата, и консул дал команду идти в атаку.

Конница, а следом за ней пехота, бросились на врага. Нумидийцы разбились на три отряда и стали не спеша отступать к реке, увлекая за собой противника в трех направлениях. Преследуя их, римляне вынуждены растянуть свои порядки. Противник же ускользал, осыпая преследователей градом стрел.

Взбешенный консул Семпроний приказал коннице форсировать Требию и, во что бы то ни стало, уничтожить наглых карфагенян.

А в это время, остальные воины армии Ганнибала Барки плотно завтракали, насыщаясь мясом у костров, грелись и обмазывали открытые части своих тел оливковым маслом и жиром.

сражения ганнибалаУзнав, что римляне вошли в воду, Ганнибал вскочил и дал приказ к построению. В центре боевого порядка находились недавно присоединившиеся к карфагенянам галлы. На флангах - тяжеловооруженные ливийцы и иберы. Еще дальше – отряды африканской и кельтиберийской конницы. Там же находились слоны. Впереди рассыпалась легкая пехота – балеарские пращники и легковооруженные кельты.

Сытые, согретые, построившиеся в стройные ряды, карфагеняне были готовы к бою и ждали противника.

Поднятые рано утром по тревоге, невыспавшиеся, голодные римляне, подгоняемые нетерпеливым консулом, вошли в холодную зимнюю реку. Первая манипула консульского легиона пересекала Требию под непрерывно идущим мокрым снегом, чередующегося с дождем. Ноги легионеров сводило от ледяной воды. Окоченевшие руки еле удерживали оружие.

Тем временем конница римлян во главе с консулом, преследуя нумидийцев, растянулась и выскочила на открытую местность - лоб в лоб столкнувшись со стройными рядами готовых к бою карфагенян. Это стало для них полной неожиданностью. Попав под град камней и дротиков застрельщиков, консул приказал немедленно отступить и подготовиться к атаке. Он был полон решимости принять бой.

Римляне - самая организованная армия мира! - сумели быстро перестроиться, сомкнуть ряды и достойно встретить врага. Манипула за манипулой, стройными шеренгами, напоминающие единый организм, легионеры двинулись неторопливой, железной поступью в сторону карфагенян.

Но перед римлянами не оказались опытные ливийцы и иберийцы, пришедшие с Ганнибалом из Испании, там были  галлы в длинных куртках и шкурах диких животных. Огромные, свирепые, они казались довольно опасными врагами.

Когда до врага оставалось шагов пятьдесят, галлы сорвались с места и с душераздирающими криками ринулись вперед.

Взревели трубы легионов! Легионеры размахнулись и метнули пилумы – короткие копья с металлическими наконечниками, равными по длине древку.Большинство копий достигли цели: одни поразили бегущих галлов, другие сделали бесполезными их щиты, из которых вынуть пилумы было сейчас невозможно.

– Играй – остановиться, сомкнуть щиты! – крикнул центурион, и горнист четко выполнил команду.

Манипула замерла, образовав единую стену из красных щитов. Вопящая толпа галлов разбилась об эту преграду и откатилась назад, оставляя на заснеженном поле трупы и лужи крови.

Но талант Ганнибала – это не полководческие способности Семпрония, и римская машина сейчас давала сбой.

Легион смел легковооруженную пехоту, потеснил галлов, мужественно сражающихся в центре и несущих наибольшие потери, однако, пробив центр карфагенян, римляне оголили свои фланги, по которым тут же ударили тяжеловооруженные ливийцы и иберы. А в это время более многочисленная и опытная конница Ганнибала смяла римскую и начала окружение легионов.

Римляне бились мужественно и достойно. Среди них не было трусов. Они верили в непобедимость своего оружия и умение командиров.

Неожиданно на флангах раздался рев, перекрывший шум сражения. Это вступили в бой слоны . Разъяренные животные смяли ряды манипул и стали крушить римлян бивнями, топтать их, раздавливая хрупкие человеческие тела. Легионеры десятками гибли под их ногами, но ничего не могли поделать – пилумы были израсходованы, а велиты потратили все дротики на нумидийцев.

Другим неприятным сюрпризом для консула Семпрония стало появление в его тылу двух тысяч конных и пеших карфагенян, выведенных Магоном Баркидом из засады. Они завершили окружение римской армии.

сражения ганнибалаНачалась настоящая бойня. Римляне поняли, что поражение неминуемо. Конечно, голод и холод тоже внесли свою лепту, но победа зависит в основном от гениальности полководцев и удачи. А этот день явно не был днем консула Семпрония.

С огромным трудом но римлянам удалось вновь организоваться: через некоторое время раздался сигнал главной трубы, подхваченный горнами центурий, и остатки манипул, подавшись назад, соединились, создали подобие грозных шеренг и снова ощетинились окровавленными щитами и мечами.

Но римляне не собирались уходить в глухую оборону. Звуки горнов погнали их вперед, и легионеры стали пробиваться сквозь ряды врагов, рубя, коля, круша, сметая все на своем пути.

Отчаяние и осознание того, что терять больше нечего, придало им мужества, сделало почти непобедимыми. Голодные и обессиленные римляне совершили чудо – вырвались из гигантской ловушки, оставив за собой сотни трупов галлов и иберов.

Их выжило немногим более десяти тысяч – четвертая часть некогда грозного войска. Однако они все-таки избежали гибели, которую в это холодное утро готовил им хитроумный Ганнибал.

Радченков О.М. "Сражения Пунических войн" - все права защищены



Перейти на главную страницу...
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира