На главную

МАКСЕНЦИЙ

(278 г. - 312 г.)
МАКСЕНЦИЙ

МАКСЕНЦИЙ - краткая военная биография - войны:

Гражданская война с Галерием. Война с Константином Великим.

МАКСЕНЦИЙ - основные битвы:

Битва у Мульвийского моста

Римский император, полководец, сын Максимиана от его жены-сириянки Евтропии

Максенций был зятем Галерия, но не получил своей доли во власти, так как император откровенно недолюбливал его.

Всю жизнь, прожив вдали от Рима, Галерий предполагал отдать Италию, словно второстепенную провинцию, под управление Флавию Северу. Его, а не Максенция, он провозгласил соправителем, сначала с титулом Цезаря, а потом и Августа. Желанию его не суждено было осуществиться.

В 306 г. преторианцы при поддержке римлян восстали против Галерия и провозгласили императором Максенция. Галерий не сразу признал права зятя. В 307 г. он отправил против него Севера с большим войском, но тот был покинут солдатами и вскоре лишился жизни. Второй поход на Рим Галерий возглавил лично и тоже не добился успеха. Поневоле он принужден был согласиться со сложившимся положением.

Победив тестя, Максенций в том же году едва не пострадал от происков собственного отца Максимилиана. Этот властолюбивый старик пытался устроить заговор против сына, но воины не поддержали его. Таким образом, благодаря поддержке римлян Максенций удержался у власти и в течение пяти лет управлял Италией и Африкой. Но прошло совсем немного времени, и римляне убедились, что посадили себе на шею настоящего тирана.

По натуре Максенций был дик и бесчеловечен и становился еще хуже, отдаваясь своим страстям. Сначала, желая понравиться народу, он приказал прекратить гонения на христиан и, изображая себя благочестивым, принял вид правителя доступного и более кроткого, чем предыдущие. На деле он оказался не таким, каким про него думали. В каких только нечестивых делах он себя не обнаружил: он разлучал законных супругов, издевался над женщинами позорнейшим образом и отсылал их обратно к мужьям. И обижал он не простых, неизвестных женщин, но преимущественно жен сенаторов.

Невозможно перечислить, сколько сенаторов он казнил, чтобы завладеть их имуществом; очень многие были уничтожены по разным вымышленным предлогам. Преступления свои он увенчал обращением к магии; причем для своих чародейств он то разрезал чрева беременных женщин, то рылся во внутренностях новорожденных.

При том, что он был труслив и не воинственен, именно Максенций первый объявил войну правившему в Галлии Константину, обвиняя его в убийстве своего отца.

В 312 г. Константин вступил в Италию и начал наступление на столицу. Сам Максенций оставался в Риме и предполагал вести войну через своих полководцев. Но когда неподалеку от стен города началось решительное сражение, народное возмущение заставило его присоединиться к войску.

Максенций прибыл к своим легионам, когда сражение было в самом разгаре. Спустя некоторое время солдаты его побежали. На мосту через Тибр началась давка. В суматохе конь императора оступился, и Максенций упал в речную пучину. Тело его под тяжестью панциря немедленно пошло на дно и было затянуто илом, так что труп потом едва смогли отыскать. Известие о смерти Максенция было воспринято и народом и сенатом с невероятным ликованием: настолько невыносимым для всех было его угнетение.


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:
Октавиан АВГУСТ (63г. до н.э. - 14г.) Мутинская война (44—43 до н. э.). Гражданская война в Древнем Риме (44—42 до н. э.). Перузинская война (41— 40 до н. э.). Война с Секстом Помпеем (43—36 до н. э.). Иллирийская война (35—33 до н. э.) Последняя война Римской республики (31 до н. э.). Завоевание Египта (31 до н. э.). Война в Кантабрии (26-24 г. до н. э.). Альпийские походы (35—14 до н. э.). Нубийская война (25—22 до н. э.). Морская Балтийская экспедиция (12 г. до н. э.). Завоевание земель по правому берегу Дуная (9-11 до н.э.). Африканские войны (35 до н. э. — 6 н. э.) — военные походы против племен гетулов, мусуламиев и гарамантов. Подавление Великого Иллирийского восстания (6—9 до н. э.).
ФЕОДОСИЙ I Великий (346г. - 395г.) Экспедиции в Римскую Британию для подавления восстания племён пиктов и скоттов (375). Отражение набегов сарматов (376). Готская война (377—382). Отражение набегов сарацин в Сирии (в 383 году). Свержение узурпатора Максима (387—388 гг.). Свержение узурпатора Евгения (392—394 гг.).
ДОМИЦИАН (51г. - 96г.) Победа над германским племенем хаттов (83). Завоевание Британии - поход Агриколы в Каледонию (82-85). Война Домициана с даками (87-88). Подавление восстания полководца Антония Сатурнина (89). Паннонские войны (89-93). Поход против племён маркоманов, квадов (89). Поход против сарматов (92- 93). Война с языгами (96).

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал Максенций (278 - 312 н. э.) - (Marcus Aurelius Valerius Maxentius) римский император, сын Максимиана от его жены-сириянки Евтропии
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира