На главную

СЮЙ ШУЧЖЭН

(1880 г. - 1925 г.)
СЮЙ ШУЧЖЭН

СЮЙ ШУЧЖЭН - краткая военная биография - войны:

Чжили-аньхойская война

СЮЙ ШУЧЖЭН - основные битвы:

(Xu Shuzheng)  Китайский генерал милитаристского периода республиканского Китая

Сюй Шучжэн был ближайшим сподвижником Дуань Цижуя, а также выдающимся деятелем аньхойской клики.

Сюй родился в провинции Цзянсу в империи Цин в 1880 году, в семье шэньши. Ему чрезвычайно рано удалось сдать государственные экзамены. К 1905 году он уже стал учиться в Японской военной академии.

Затем в 1918 году Сюй организовал клуб Аньфу, который представлял собой политическое отделение аньхойской клики. Ему удалось занять три четверти мест на выборах и таким образом он попал в парламент Китайской республики. Позже, в том же году, Сюй приказал казнить Лю Цяньчжана, который был представителем чжилийской клики за то, что Лю делал попытки убедить собственного племянника Фэн Юйсяна, чтобы тот выступил против клики.

Сюй Шучжэн стал возглавлять китайский десятитысячный корпус, который в июле 1919 года оккупировал Ургу – столицу богдо-ханской Монголии, а также упразднил автономию страны. Сюй Шучжэн занял место цзяньцзюня Чэнь И, отстраненного им от занимаемой должности и высланного в Пекин на суд. Однако в начале 1920 года, когда в Китае пала власть Дуань Цижуя, Чэнь И сумел возвратиться в Ургу, а Сюй отправился воевать с чжилийской кликой.

В Китайской республике армию Сюя разбили во время войны чжилийской и аньхойской клик. В начале 1920 годов Сюй отправился в Италию, как член республиканской дипломатической миссии, после чего прожил в Европе аж до 1924 года, когда Дуань Цижуй снова возвратился к власти. В декабре 1925 года Сюя Шучжэна, который оставался видной фигурой при Дуане, убил Фэн Юйсян.

Стоит отметить, что сыновья Сюя стали заниматься политикой в Китайской республике, а его дочь Сюй Иньли стала женой лингвиста Ли Фангуя.

Биография


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал СЮЙ ШУЧЖЭН (1880 – 1925) – (Xu Shuzheng) китайский генерал милитаристского периода республиканского Китая
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира