На главную

СЕФИ I

(1611 г. - 1642 г.)
СЕФИ I

СЕФИ I - краткая военная биография - войны:

Война с империей Великих Моголов. Войны с Османской империей.

СЕФИ I - основные битвы:

Краткая биография - (Safi of Persia)  Шах Азербайджана и Ирана (с 1628 по 1642) из династии Сефевидов, внук Аббаса I

После смерти шаха Аббаса I в доме Сефевидов не оказалось достойного преемника его дела. Из 4-х сыновей шаха Аббаса один был казнён, двое других ослеплены, а четвертый скончался. Поэтому преемником шах провозгласил внука Сефи. В отличие от своего великого деда, Сефи-Мирза не был даровитым политиком. Это был болезненный, изнеженный,  склонный к спиртному юноша. Своими неумелыми поступками он вскоре оттолкнул от себя наиболее талантливых соратников бывшего шаха. По-пустому подозрению Сефи приказал казнить самого одаренного из них — Имам-Кули хана (Ундиладзе), покорителя Ормуза.

Внутренняя слабость его власти вызвала волнения среди внешних врагов — Кандагар был вновь захвачен Шах Джаханом из дома Великих Моголов, на западе возобновилась война с османами. В 1630 г. войска султана Мурада IV овладели Хамаданом, разрушив город и вырезав все население. В 1635 г. они захватили Тебриз и Ереван, в 1638 г. Багдад. По Касри-Ширинскому мирному договору 17 мая 1639 г. Азербайджан и Ереван были возвращены Ирану, но Багдад и весь арабский Ирак полностью отошли Османской империи.

Сефи I умер от чрезмерного пьянства в 1642 г. в Кушане, похоронен в Куме.

Биография


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал Краткая биография - Сефи I (1611—1642) — шах Азербайджана и Ирана (с 1628 по 1642) из династии Сефевидов, внук Аббаса I
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира