На главную

Лю БАН

(256 г. до н.э. - 195 г. до н.э.)
Лю БАН

Лю БАН - краткая военная биография - войны:

Завоевание царства Цинь. Завоевание царства Чу. Гражданские войны.

Лю БАН - основные битвы:

Битва у стен Фэн (с армией Цинь). Победа под Се (с армией Цинь). Нападении на Канфуи. Битва под Пуяном (с армией Цинь). Битва у Байма (с армией Цинь). Битвы у Угуаня и южнее Ланьтяня. Битва к северу от Ланьтяня (с армией Цинь). Битва у Янчэна. Битва на берегах реки Суйшуй. Битва между Цзин и Со (с армией Чу). Битва под Чэньлю (203 до н.э., с армией Чу). Битва под Гайся (202 до н.э., с армией Чу). Битва в Дунчэне (с армией Чу).

Выдающийся полководец, первый император империи Хань

Знаменитый Лю Бан, который впоследствии (после смерти) получил титул Гао-цзу, родился в зажиточной крестьянской семье.

Перелом в его судьбе случился в 209 году до н.э., когда скончался император Цинь Ши-хуанди, после чего в Чу стали происходить беспорядки.

Лю Бан, который имел множество верных друзей, находился в гуще этих событий. Он возглавил отряд из ста человек и подошел к городу Пэй. Местное население убило начальника уезда, после чего на его место избрали Лю Бана. Он был удостоен княжеского титула Пэй-гуна и начал вести уездные дела.

Его войско стремительно выросло до нескольких тысяч, и в скором времени его сторонникам удалось захватить близлежащие города Фанъюй, Хулин, Фэн.

Затем Циньский начальник Сышуя сделал попытку восстановить порядок. Однако Лю Бан разбил его в битве  стен Фэн. А после этого он одержал блистательную победу под Се.

Однако, в скором времени на Чу напала армия Чжан Ханя. Циньцам удалось разгромить армию Чэн Шэна, они захватили несколько городов, население которых буквально истребили.

Лю Бан возглавил поход своих войск на запад и встретил противника у Сяо, однако поначалу он терпел неудачи. Но после того как он стянул подкрепления: сумел напасть на Дан, и в результате трехдневного боя ему удалось взять его.

Тем временем в У появилась новая армия повстанцев Сян Ляна. Лю Бан подчинился ему, после чего тот укрепил его армию пятью тысячами солдат. В скором времени Сян Лян собрал в Се всех основных командиров, и они совместно объявили царем Чу Хуай-ван Синя. Однако реальная власть в Чу по-прежнему принадлежала Сян Ляну.

Отряд Лю Бана в составе его армии принимал участие в нападении на Канфуи, в результате чего циньская армия потерпела поражение. Затем, после приказа Сян Ляна, Лю Бан совершил нападение на Чэнъян и истребил там всех жителей. Под Пуяном он одержал новую победу над циньской армией.

Тем временем циньский военачальник Чжан Хань разбил войско Сян Ляна. Последний был убит. Разгромив чусцев, Чжан Хань повернул на север, переправился через Хуанхэ и ушел в земли Чжао, где тоже разгорался мятеж.

Таким образом, чуйский Хуай-ван получил возможность вновь собраться с силами. Лю Бана он назначил начальником области Дан и отдал под его руку все тамошние войска.

Часть своей армии ван отправил на север, на помощь князю Чжао, а Лю Бану приказал развернуть наступление на западе и вторгнуться в пределы Цинь.  Выступив из Дан, он сначала разбил в Гунли одну за другой две циньские армии, затем неожиданно напал на Чэньлю и захватил там большие запасы зерна. У Байма он нанес поражение циньскому военачальнику Ян Сюню, а потом к востоку от Цюйюя окончательно разгромил его. В 207 г. до н. э. Лю Бан занял в ханьских землях горный проход Хуаньюань, через который можно было вторгнуться непосредственно в Цинь. Но прежде он сразился у Янчэна с И — начальником области Наньян — и сокрушил его.

Лю Бан перешел в наступление, разбил циньцев у Угуаня и южнее Ланьтяня. Его войска вступили во владения Цинь, причем солдатам было строго запрещено убивать и грабить. Население радовалось их приходу, а армия Цинь разбегалась. Остатки циньских войск были окончательно разбиты в сражении к северу от Ланьтяня. Защищать столицу Сяньян было некому. Последний циньский император Цзы-ин, повязав шею шелковым шнурком, в простой повозке выехал из города и сдался Пэй-гуну. Тот обошелся с побежденным милостиво. Чтобы избежать беспорядков, он даже не стал вводить свои войска в Сяньян — только съездил туда ненадолго и собственноручно опечатал циньские кладовые и хранилища с драгоценностями. Возвратившись в свой лагерь в Башане, он собрал циньских старейшин, предводителей уездов и объявил, что все жестокие циньские законы отныне отменяются. Народ принял эту весть с ликованием. Лю Бан стал очень знаменитым среди циньцев, которые все по доброй воле признавали его власть.

Через месяц после Лю Бана в Цинь вступила объединенная армия повстанцев во главе с Сян Юем. Под его началом было около 400 тысяч человек. Лю Бан испытывал сильное искушение перекрыть горные проходы и не пускать мятежников в богатые циньские земли. Но, зрело взвесив свои силы, он отказался от этого замысла. Вместо этого он выехал навстречу Сян Юю в Хунмынь и здесь выразил ему свою покорность.

Сян Юй занял Сяньян и подверг этот богатый город жесточайшему разгрому. Население столицы было ограблено и частью перебито, все циньские дворцы — разграблены и сожжены. По словам Сыма Цяня, там, где проходил Сян Юй, не оставалось ничего неразрушенного. Никто не смел остановить его, так как на тот момент он был самым сильным полководцем антициньской коалиции. В 206 г. до Р. Х. Сян Юй объявил себя князем-гегемоном Западного Чу и стал словно полноправный император раздавать земли и титулы своим военачальникам. Лю Бану он пожаловал титул Хань-вана и дал ему в управление районы Ба, Шу и Ханьчжун с резиденцией в Наньчжэне. С этого времени официальная китайская историография отсчитывала начало правления династии Хань.

Едва Лю Бан утвердился в своих новых владениях, среди бывших генералов-повстанцев (которые все теперь получили высокие титулы ванов, то есть "государей") начались междоусобные войны. Первыми восстали против гегемонии Сян Юя цисцы — жители крайних восточных, приморских, областей. Сян Юй выступил против них. Тем временем Лю Бан внезапно напал на своего бывшего противника Чжан Ханя. При Чэньцане армия Чжан Ханя была разбита и позорно бежала. Осажденный в Фэйцю, тот через несколько месяцев покончил с собой. Весь 205 г. до н. э. Лю Бан расширял свои завоевания на западе и овладел всеми землями прежнего царства Цинь. Народу были пожалованы различные льготы, в том числе разрешено обрабатывать земли во всех прежних циньских садах, заповедниках и парках. Все преступники получили амнистию.

В 204 г. до н. э. Лю Бан переправился в Линьцзине через Хуанхэ и приступил к покорению восточных земель. Прежде всего, под его власть перешел район Хэнэй. Потом была занята бывшая чжоуская столица Лоян. Сян Юй хотя и знал, что армия Хань движется на восток, но, связанный войной против войск Ци, не смог сразу ей помешать.

Между тем Лю Бан разослал повеления остальным ванам собраться к нему в Пэн. Пять чжухоу (владетельных князей) — правители областей Хэнань, Вэй, Инь и Чжао во главе своих армий присоединились к нему. Услышав об этом, Сян Юй, оставив незавершенной войну в Ци, развернул свою армию и поспешил навстречу врагу. На берегах реки Суйшуй восточнее Линби произошло большое сражение, в котором ханьцы потерпели поражение. Убитых было так много, что от мертвых тел течение реки Суйшуй остановилось. Союзники Хань-вана — правители восточных княжеств — немедля покинули его и вновь примкнули к Чу. Но жители Цинь, ненавидевшие Сян Юя за его жестокость, в большинстве своем остались верны Хань-вану, и, опираясь на них, он смог продолжить войну.

Собрав новую армию, Лю Бан опять вторгся в восточные области и нанес чуйсцам поражение между Цзин и Со. Сян Юй двинулся ему навстречу. После многих сложных маневров и отвлекающих ударов решительное сражение произошло в 203 г. до н. э. под Чэньлю. Сян Юй как раз отсутствовал, и чуйсцы потерпели тяжелое поражение. В то же время Хань-вану удалось занять княжество Ци на восточных окраинах владений Сян Юя (он поставил там ваном одного из своих полководцев, Хань Синя). Это был важный стратегический успех — цисцы то и дело тревожили Сян Юя. Ему приходилось постоянно отражать удары то с востока, то с запада и, обращаясь против Цинь, постоянно ожидать удара в спину со стороны Ци. К тому же и общее соотношение сил было не в его пользу.

Обладание богатым и многолюдным Цинь позволило Лю Бану постоянно наращивать свой потенциал — создавать и снаряжать одну за другой новые армии.

В 202 г. до н. э., стянув все свои силы, он вступил с Сян Юем в решительную битву под Гайся. Чуская армия, по численности почти в три раза уступавшая ханьской, была здесь одновременно атакована с фронта и флангов и потерпела полное поражение. Сян Юй бежал, но был настигнут в Дунчэне. Окруженный со всех сторон ханьскими солдатами, он покончил с собой. В бою пало около 80 тысяч чуских солдат. После такого разгрома чусцы уже не могли сопротивляться и признали власть Хань.

Лю Бан немедленно ликвидировал независимость княжества Ци. Таким образом, после семи лет смуты Поднебесная опять оказалась под властью одного правителя.

Едва настал мир, владетельные князья, полководцы и советники обратились к Лю Бану с просьбой принять императорский титул. Лю Бан согласился и отныне стал именоваться императором; это и был Гао-цзу.

Он щедро наградил своих сподвижников и распустил войска. Разоренные провинции были освобождены от уплаты налогов. Всем бывшим политическим врагам объявили полную амнистию.

Столицей новой империи стал Чанъ-янь на берегу реки Вэйхэ, где были построены дворцы Чанлэгун и Вэйянгун. Однако мир наступил не сразу. В последующие годы то здесь, то там вспыхивали мятежи владетельных князей. Насладиться мирной жизнью Гао-цзу так и не успел — во время одного из походов император был ранен шальной стрелой и тяжело заболел.

В июне 195 г. до н. э. он умер во дворце Чанлэгун. Империя, основанная им, оказалась очень крепкой и, несмотря на потрясения и смуты, просуществовала около четырех веков.

 


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:
Ин ЧЖЭН (259г. до н.э. - 210г. до н.э.) Завоевание царства Хань (234-230 году до н. э.). Завоевание царства Чжао (229 - 228 году до н. э). Завоевание царства Янь (226-222 году до н. э.). Завоевание царства Вэй (225 году до н. э). Завоевание царства Чу (224 - 223 году до н. э.). Завоевание царства Ци (221 году до н. э). Войны с кочевниками-хунну. Походы во Вьетнам. Покорением древневьетнамских государств Аулак и Намвьет.

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал Лю БАН, Гао-цзу (256 до н. э. — 1 июня 195 до н. э.) — (Emperor Gaozu of Tang)  выдающийся полководец, первый император империи Хань
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира