На главную

МИНЦУАРИ Исида

(1560 г. - 1600 г.)
МИНЦУАРИ Исида

МИНЦУАРИ Исида - краткая военная биография - войны:

Гражданские войны. Кампания против рода Мори (1577-1578). Завоевание Сикоку (1584). Завоевание Кюсю (1585).

МИНЦУАРИ Исида - основные битвы:

Битва при Сэкигахаре (21 октября 1600 года, между двумя группами вассалов покойного Тоётоми Хидэёси).

Полководец средневековой Японии, главнокомандующий  войсками  «западной коалиции»

Мицунари родился в Оми, он был вторым сыном Исиды Масацугу.

В детстве носил имя Сакити. В 1573 году Мицунари стал вассалом Тоётоми Хидэёси, генерала  Нобунаги, который был награжден за военную службу прежними владениями рода Адзаи. 

Во время службы у Тоётоми Хидэёси  Мицунари разрабатывал планы экономических блокад. Благодаря его феноменальным  разработкам, Хидэёси захватил без особых мощные замки Тоттори и Такамацу. 

В 1584 году Исида Мицунари проявил себя  как талантливый администратор и финансист. Ему очень хорошо удавалась математика и  разнообразные подсчеты.

В 1585 году Мицунари стал управляющим города Сакаи, прибыль которого он поднял в три раза. Тоётоми Хидэёси подарил ему замок Саваяма за заслуги, который благодаря Исиде  был преобразован в один из самых неприступных замков страны. 

Мицунари быстро прославился из-за обострённого  чувства справедливости и пунктуальности, однако, именно эти черты способствовали  появлению у него  врагов, в основном среди самураев. 

Мицунари возглавил опекунский совет пяти управлений, когда умер Хидэёси. Он вступил в конфликт с председателем совета пяти старейшин – Токугавой Иэясу, - который стремился к  власти в стране.

В 1599 году были  сформированы две коалиции, хотевшие возглавить верховенство в семье Тоётоми. «Западную коалицию» возглавлял  Исида Мицунари, а «Восточную» -  Токугава Иэясу

В 1600 году  произошла решающая битва на равнине Сэкигахара, в которой «западная коалиция» понесла поражение.

Победой Токугава обязан предательству в лагере противника. Исида Мицунари бежал после битвы, но его поймали крестьяне,  и он был казнен в  Киото. Его обезглавили —  зарыли по шею в землю и неторопливо отпилили голову тупой пилой. 

 


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:
Ода НОБУНАГА (1534г. - 1582г.) Борьба за провинцию Овари (1556-1559). Война за провинцию Мино. Поход на Киото (сентябре 1568). Поход на провинцию Этидзэн (1570). Поход во владения рода Асакура (1573). Завоевание провинции Этидзэн (1575). Захват провинции Исэ. Война между коалицией кланов ниндзя с Одой Нобунагой (1578 по 1581). Вторжение на территорию провинции Ига (27 сентября 1581 года). Захват провинций Кодзукэ, Синано и Каи (1582).

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал МИНЦУАРИ Исида (1560-1600) - (Ishida Mitsunari)  полководец средневековой Японии, главнокомандующий войсками «западной коалиции»
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира