На главную

ШАБАКА

(? г. до н.э. - 706 г. до н.э.)
ШАБАКА

ШАБАКА - краткая военная биография - войны:

Разгром князей Дельты и Среднего Египта. Покорение Нижнего Египта. Объединение Египта и Куша (712 до н. э.). Разгром ассирийцами египетских войск, пришедших на помощь повстанцам Экрона.

ШАБАКА - основные битвы:

Захватил Фивы (712 до н. э.).

Полководец, фараон Древнего Египта (с 716 до н. э.) из XXV эфиопской династии

Шабака был сыном царя Куша Кашты и жрицы Шепенопет. После смерти Шепенопет, его сестре - Амердис - достались Фивы. А после того как умер его брат - Пианхи - Шабака объявил о том, что он претендует на владение всего Египта.

Исследования Бекерата гласят, что Шабаке удалось завоевать Нижний Египет в 715—712 гг. до нашей эры.

Фараон Бокхорис, который царствовал на севере, потерпел поражение, и его сожгли в собственном дворце. 

Шабака управлял страной как минимум 12 лет не из Напаты, а находясь в самом Египте, заботясь о том, чтобы благоустроить его после смут. При нем были восстановлены плотины и каналы, а города были надежно защищены от наводнений. Храмы также были отреставрированы и украшены.

В Мемфисе фараон отыскал древнюю богословскую надпись, которая была сделана в честь Птаха. Он приказал ее заново переписать. В Луксоре Шабаке удалось восстановить главные ворота. Кроме того, он проводил некоторые работы в Карнаке. Чтобы отыскать руки для работ, царь из-за отсутствия пленных освобождал преступников от смертной казни и заставлял их работать.

Об отношениях Шабаки и Ассирии практически ничего неизвестно. Одни историки полагают, что он тождествен с Сигором, который упоминается в Библии. Именно на него возлагал надежды Осия, восставший против Ассирии. Другие же исследователи отождествляют его с Сибе, который при Рафии был разбит Саргоном II. Последний назван генералом в клинописи (вполне вероятно, что Сибе действительно являлся полководцем Шабаки).

Доказательством наличия дипломатических сношений Шабаки и Ассирии является печать, найденная в Калахе, на ней изображены его имя и портрет.

В Берлине имеются две скульптуры Шабаки – они были обнаружены в храмах Пта, расположенных в Мемфисе и в Мединет-Абу.

 


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:
ТУТМОС III (?г. - 1473г. до н.э.) Поход против сирийских князей (1457 до н. э.). Поход в Переднюю Азию (1450 до н. э.). Поход в Сирию (1449 до н. э.). Поход против сиро-финикийских князей (1448 до н. э.). Подавление восстания в Палестине (1446 до н. э.). Поход против Митанни (1446 до н. э.). Подавление восстания в Северной Сирии и Северо-Западной Месопотамии (1445 до н. э.). Поход в Сирию - подавление второго восстания в Северо-Западной Месопотамии (1444 до н. э.). Карательная экспедиция, направленная против Сирии (1443 до н. э.).
РАМСЕС II Великий (?г. - 1213г. до н.э.) Победа над нубийцами и ливийцами (1279 до н.э.). Подавление восстания в Нубии (1278 до н.э.). Разгром шерданов (1277 до н.э.). Война с хеттами - первый поход (1275 до н.э.). Война с хеттами - второй поход (1274 до н.э.). Подчинение морского побережья Палестины. Подчинение морского побережья Финикии. Подчинение племена амурру. Разгром Сирии. Разгром Финикии (1269 до н.э.). Война с племенами шасу. Укреплением египетского господства в Палестине (1259 до н.э.).
РАМСЕС III (?г. - 1153г. до н.э.) Войны с филистимлянами и чаккара. Разгром ливийцев ( 1180 до н. э.). Отражение нашествия «народов моря» ( 1177 до н. э.). Отражение нашествия ливийцев ( 1174 до н. э.). Походы против кочевников Палестины. Вторжение в царство Амурру. Походы в Сирию. Походы в Нубию. Экспедиция в Пунт.
СЕТИ I (?г. - 1279г. до н.э.) Разгром кочевников шасу. Вытеснения хеттов из занятых ими территорий в Сирии. Поход на ханаанскую территорию. Подчинение правителей Ливана. Поход в землю Хеттского царства. Поход против ливийцев. Карательная экспедиция против нубийских племён. Разгром амореев.

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал ШАБАКА Неферкара ( ? - 706 г. до н. э. ) – (Shabaka) полководец, фараон Древнего Египта (с 716 до н. э.) из XXV эфиопской династии
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира