На главную

ХОРЕМХЕБ

(? г. до н.э. - 1292 г. до н.э.)
ХОРЕМХЕБ

ХОРЕМХЕБ - краткая военная биография - войны:

Поход в Нубию. Военные действия в Сирии. Морская экспедиция в Пунт.

ХОРЕМХЕБ - основные битвы:

Полководец, фараон Древнего Египта (с 1319 до н. э.) из XVIII династии

Хоремхеб является последним фараоном XVIII династии. Он происходил из рода номархов Алебастрополя.

Занимал при Эхнатоне ряд административных должностей, в период царствования Тутанхамона и Эйе был верховным начальником египетского войска.

На празднике в честь Амона-Ра фиванское жречество провозгласило Хоремхеба фараоном. По требованию жрецов Хоремхеб полностью отказался от религиозной реформы, проведенных еще Эхнатоном. Он уничтожил культ Атона, и преследуя его приверженцев, предал проклятию память и забвению память о великом фараоне.

По приказу Хоремхеба с лица земли был стерт город Ахет-Атон, покинутый жителями еще во времена Тутанхамона.

В период своего тридцатилетнего царствования Хоремхеб уделял значительное внимание египетской армии. Он провел военную реформу, результате которой армия была разделена на две части по двум направлениям основной завоевательной политики – южному (Нубия) и северному (Передняя Азия).

На службу в армию стали привлекаться наемники из соседних племен. Однако Хоремхеб так и не стал великим завоевателем. Сохранилась информация лишь о двух его военных походах — в Нубию и Сирию. Во время нубийского похода тамошние племена были повержены, а египетское господство в регионе снова восстановлено.

Помимо этого, Хоремхеб провел множество административных реформ, реорганизовал податную системы, ввел эффективные меры против чиновничьего взяточничества и мародерства в армии. Именно Хоремхеб заложил предпосылки для последующего возвышения Древнего Египта

 


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:
ТУТМОС III (?г. - 1473г. до н.э.) Поход против сирийских князей (1457 до н. э.). Поход в Переднюю Азию (1450 до н. э.). Поход в Сирию (1449 до н. э.). Поход против сиро-финикийских князей (1448 до н. э.). Подавление восстания в Палестине (1446 до н. э.). Поход против Митанни (1446 до н. э.). Подавление восстания в Северной Сирии и Северо-Западной Месопотамии (1445 до н. э.). Поход в Сирию - подавление второго восстания в Северо-Западной Месопотамии (1444 до н. э.). Карательная экспедиция, направленная против Сирии (1443 до н. э.).
СЕТИ I (?г. - 1279г. до н.э.) Разгром кочевников шасу. Вытеснения хеттов из занятых ими территорий в Сирии. Поход на ханаанскую территорию. Подчинение правителей Ливана. Поход в землю Хеттского царства. Поход против ливийцев. Карательная экспедиция против нубийских племён. Разгром амореев.
РАМСЕС III (?г. - 1153г. до н.э.) Войны с филистимлянами и чаккара. Разгром ливийцев ( 1180 до н. э.). Отражение нашествия «народов моря» ( 1177 до н. э.). Отражение нашествия ливийцев ( 1174 до н. э.). Походы против кочевников Палестины. Вторжение в царство Амурру. Походы в Сирию. Походы в Нубию. Экспедиция в Пунт.

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал Хоремхеб (Horemheb) - полководец, фараон Древнего Египта (с 1319 до н. э.) из XVIII династии
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира