На главную

РАМСЕС III

(? г. до н.э. - 1153 г. до н.э.)
РАМСЕС III

РАМСЕС III - краткая военная биография - войны:

Войны с филистимлянами и чаккара. Разгром ливийцев ( 1180 до н. э.). Отражение нашествия «народов моря» ( 1177 до н. э.). Отражение нашествия ливийцев ( 1174 до н. э.). Походы против кочевников Палестины. Вторжение в царство Амурру. Походы в Сирию. Походы в Нубию. Экспедиция в Пунт.

РАМСЕС III - основные битвы:

Битва вблизи крепости Хесеф-Тхамху (с ливийцами, 1180 до н. э.).

Полководец, фараон Древнего Египта (с 1185 до н. э.) из XX династии

Рамсес III - последний из крупных древнеегипетских завоевателей. Внешне мало походивший на своего знаменитого тезку Рамсеса II - коренастый и низкорослый, - но он тщательно подражал великому фараону во всех мелочах (имена лошадей, ручной лев).

Тем не менее, Рамсес III был вынужден вести не только завоевательные войны, но и оборонять границы Египта от надвигавшейся смертельной опасности: нашествия «народов моря» и грозных ливийцев.

XII век до н. э. стал временем масштабного перемещения этносов. Покинув побережье и острова Средиземного моря индоарийские племена волна за волной накатывались на Сирию, Малую Азию,  Египет и Палестину. Причем в военных походах принимали участие не только мужчины. Их сопровождали дети и женщины, ехавшие на телегах, запряженных волами.

Часть переселенцев странствовала на парусных судах. Наряду с сардами, сикулами и этрусками уже известным египтянам со времен Мернептаха, были и чаккара, филистимляне, данайцы и уашаша. Основную силу составляли чаккара и филистимляне. Они были грозной силой. «Народы моря» сокрушили державу хеттов, опустошили Сирию и Кипр. Около 1179 г. до н.э. они в первый раз напали на Египет с моря и суши, но были отражены. Союзниками «народов моря» были ливийцы, которые к этому периоду заселили западную часть Низовья. В кровопролитном сражении Рамсес полностью истребил их полчища, перебив более двенадцати тысяч врагов. 

В 1176 г. до н.э. Рамсес III вторгся в Палестину и сокрушил «народы моря» в большом сухопутном сражении.

В том же году великий фараон одержал над ними победу в грандиозной морской битве, и разгромленные филистимляне с дозволения фараона поселились в Палестине.

В 1173 г. до н.э.  была одержана блистательная победа над ливийским племенем максиев.

Не ограничиваясь обороной, Рамсес III совершил несколько далеких походов в Сирию и Палестину, но вернуть эти утерянные когда-то земли он уже не мог.

Однако фараон располагал еще существенными средствами, что подтверждают богатые пожертвования храмам и грандиозные постройки времен его правления. Процарствовав тридцать два года, Рамсес III погиб в результате заговора, устроенного его сыном Пентаурой.

 


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:
РАМСЕС II Великий (?г. - 1213г. до н.э.) Победа над нубийцами и ливийцами (1279 до н.э.). Подавление восстания в Нубии (1278 до н.э.). Разгром шерданов (1277 до н.э.). Война с хеттами - первый поход (1275 до н.э.). Война с хеттами - второй поход (1274 до н.э.). Подчинение морского побережья Палестины. Подчинение морского побережья Финикии. Подчинение племена амурру. Разгром Сирии. Разгром Финикии (1269 до н.э.). Война с племенами шасу. Укреплением египетского господства в Палестине (1259 до н.э.).
РАМСЕС III (?г. - 1153г. до н.э.) Войны с филистимлянами и чаккара. Разгром ливийцев ( 1180 до н. э.). Отражение нашествия «народов моря» ( 1177 до н. э.). Отражение нашествия ливийцев ( 1174 до н. э.). Походы против кочевников Палестины. Вторжение в царство Амурру. Походы в Сирию. Походы в Нубию. Экспедиция в Пунт.
СЕТИ I (?г. - 1279г. до н.э.) Разгром кочевников шасу. Вытеснения хеттов из занятых ими территорий в Сирии. Поход на ханаанскую территорию. Подчинение правителей Ливана. Поход в землю Хеттского царства. Поход против ливийцев. Карательная экспедиция против нубийских племён. Разгром амореев.

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал РАМСЕС III (? - 1153 г. до н.э.) – (Ramesses III) полководец, фараон Древнего Египта (с 1185 до н. э.) из XX династии
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира