На главную

Ито СУКЭЮКИ

(1843 г. - 1914 г.)
Ито СУКЭЮКИ

Ито СУКЭЮКИ - краткая военная биография - войны:

Война Босин (1868—1869) . Англо-сацумская война. Китайско-японская (1894—1895 ) война.

Ито СУКЭЮКИ - основные битвы:

Адмирал флота Японской империи

Ито Сукэюки родился в семье самурая княжества Сацума, в Кагосиме.

Он занимался изучением морского и артиллерийского дела. В составе флота Сацумского княжества участвовал в войне, которую княжество Сацума вело с Англией.

К началу войны Босин Ито переехал в Эдо и поступил на службу к тем, кто выступал против сегуната. Мэйдзи стал императором и Ито был удостоен звания лейтенанта, он поступил на службу на корвет «Ниссин». После того как в 1869 году был создан Императорский флот Японии он служил на разных кораблях.

В 1882 году Сукэюки удостоился звания капитана, в июне 1886 года ему был присвоен чин контр-адмирала, а в декабре 1892 года стал вице-адмиралом.

С мая 1893 года Ито Сукэюки занимал пост Верховного главнокомандующего «Флота постоянной готовности», который являлся частью японского флота, состоявшей из самых современных судов.

После того как «Флот постоянной готовности» в 1894 году объединили с «Западным флотом», который включал устаревшие суда, Ито Сукэюки был назначен на должность первого верховного главнокомандующего «Объединённого флота». Ему удалось выиграть борьбу на море в ходе войны Японии с Китаем.

В мае 1895 года Ито Сукэюки возглавил Генеральный штаб Императорского флота Японии.

В августе 1898 года его удостоили титула сисяку (виконта), а в сентябре 1898 года ему удалось получить звание адмирала.

На протяжении русско-японской войны Ито Сукэюки был главой Генерального штаба Императорского флота. В январе 1905 года ему присвоили чин адмирала флота, а позднее – в 1907 году он удостоился титула хакусяку (графа). В это же время его наградили орденом Золотого сокола Первой степени. Кроме того, его удостоили Высшего ордена Хризантемы.

Ито Сукэюки скончался в 1914 году, его похоронили в храме Кайан-дзи.

 


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал Ито СУКЭЮКИ (1843 – 1914) – (Ito Sukeyuki) офицер флота Японской империи
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира