На главную

Ямагата АРИТОМО

(1838 г. - 1922 г.)
Ямагата АРИТОМО

Ямагата АРИТОМО - краткая военная биография - войны:

Война Босин (1868—1869). Сацумское восстание (1877). Японо-китайская война (1894—1895). Русско-японская (1904—1905) война.

Ямагата АРИТОМО - основные битвы:

Битва за гору Табарудзака (март 1877). Битва при Сирояме (24 сентября 1877 года).

Японский полководец, премьер-министр Японии (с 1889), маршал, председатель Генерального штаба армии (с 1878)

Ямагата Аритомо родился в семье самураев.

В 1863 году он возглавил Тёсю Кихэтай – нерегулярные вооруженные формирования, в состав которых входили самураи и простолюдины.

В 1864 году во время бомбардировки укреплений Тёсю его ранили.

В период антитокугавской компании Ямагата совершал командование силами лоялистов, которые защищали войска клана Айзу. После завершения гражданской войны Босин Ямагата Аритомо занимал важные позиции в клане Тёсю.

После учебы в Западной Европе Ямагата возглавил Императорскую гвардию и стал инициатором закона о воинской повинности, который издали в 1873 году. В то же время его назначили на должность военного министра, он возглавлял войска в период подавления Сацумского восстания.

В 1878 году им была введена немецкая штабная система, согласно которой глава штаба находился под командованием императора и не зависел от гражданского правительства и военного министра.

В 1883 году Ямагата получил должность министра внутренних дел. С 1885 года он занялся реформированием полиции и системы местного самоуправления. В 1888 году совершил путешествие по Америке и Европе с целью изучения системы местного самоуправления.

В период китайско-японской войны Ямагату снова назначили военным министром, кроме того, он совершал командование Первой армией.

В 1896 году Ямагата представлял Японию на коронации императора России, а в июне он заключил договор с министром внутренних дел России Лобановым, согласно которому оба государства стали иметь одинаковые права и привилегии в Корее. Ямагата в 1898 году удостоился звания фельдмаршала, а также вошел в состав Гэнсюйфу, которая представляла собой коллегию фельдмаршалов и адмиралов флота.

Главным делом Ямагата Аритомо считают то, что ему удалось создать современную японскую армию. Он имел большую личную власть не только в армии, но и в министерстве внутренних дел, а также неуклонно следовал принципам императорской власти.

 


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал Ямагата АРИТОМО (1838 – 1922) – (Yamagata Aritomo) японский полководец, премьер-министр Японии (с 1889), маршал, председатель Генерального штаба армии (с 1878)
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира