На главную

ЛЕВ X

(1475 г. - 1521 г.)
ЛЕВ X

ЛЕВ X - краткая военная биография - войны:

Война за расширение пределов Папской области. Войны с Францией.

ЛЕВ X - основные битвы:

Сражение под Равенной

Полководец, кардинал из дома Медичи, Папа Римский (с 11 марта 1513 года)

Джованни Медичи, второму сыну флорентийского князя Лоренцо Великолепного, с детства была предназначена карьера церковника.

В 8 лет он обрел сан священнослужителя, а в 13 - произведен в кардиналы при условии, что в течение 3 лет не будет пользоваться символами власти и привилегиями.

Джованни получил образование в пизанском университете. Его преподавателями были видные ученые-гуманисты эры Возрождения.

Девятого марта 1492 г. юноша принял кардинальские знаки власти и был допущен до заседаний консистории. Вскоре Лоренцо призвал сына к себе во Флоренцию.

Джованни постоянно путешествовал по Европе с дипломатическими визитами, повсюду проявляя скромность и милосердие истинного духовника.

В 1512 г. папское воинство, при котором он состоял Джованни, было разбито французскими войсками под Равенной, а сам кардинал угодил в плен врагам. В сентябре 1512 г. Медичи восстановили свою власть во Флоренции и одиннадцатого марта 1513 г. 38-летний Джованни Медичи был выбран папой (не без помощи родственников) под именем Лев X.

Его избрание было повсеместно встречено радостью. Ум, молодость, гибкость и образование новоиспеченного Папы вызывали надежду. Увы, Лев X полностью погрузился в атмосферу празднеств, созданную им самим. На организацию празднований со сценическими постановками, танцами и балетом расходовалась сумма, вдвое превышавшая годовой доход папской области. Не меньших расходов требовало поощрение сановников невообразимо разбухшей курии, их бесчисленных родственников, скульпторов, художников, музыкантов, прибившихся ко двору.

Казна отца быстро пустела, и, пытаясь обнаружить новые родники к ее пополнению, Папа Лев X одобрил план создания первых банков, предоставлявших займы "за благоразумную и умеренную плату", торговал индульгенциями и кардинальскими шапками.

С точки зрения политики и религии правление Папа Лев X было не столь блестяще. Ему было нужно заботиться об автономности папской области, окруженной могущественными державами с непрерывно растущим аппетитом. Вначале Лев примкнул к антифранцузской Священной Лиге, но, после кончины Людовика XII, он начал искать альянса с Франциском I. В 1516 г. был заключен конкордат с Францией, который отменял "Прагматическую санкцию" 1438 г., предоставляя Франциску право самому назначать епископов и настоятелей. Это соглашение действовало во Франции до революции 1789 г. Таким образом, Франция на века стала союзником папского престола.

В 1517 г. завершил работу Пятый Латеранский собор. На нем был принят ряд декретов, регулировавших порядок раздачи куриальных должностей и приходов, осуждавших симонию, вводивших обязательное церковное образование детей, воспрещавших применение прибылей церкви на нужды светских правителей. Впрочем, лучшие намерения собора остались лишь на бумаге. Лев не мог либо не хотел действительно бороться с безнравственностью своего двора, потому что был целиком поглощен неблагополучной политической обстановкой.

В марте 1516 г. Максимилиан перешел через Альпы, чтобы начать войну с французами и Венецией. Папа Лев X продолжил вести двойственную политику, тем самым поссорившись с Франциском I. Когда же в 1517 г. в Камбре Максимилиан и Франциск подписали соглашение о разделе Центральной и Верхней Италии, Папа оказался в самом незавидном положении. Кардиналы Петруччи, Риарио, Саули, Кастллези и Содерини сформировали заговор, намереваясь отравить папу при помощи его лечащего врача, но заговор с треском провалился. Петруччи был казнен, а его подельник были наказаны штрафом, сумма которого доходила до 150 тысяч дукатов.

Чтя традиции своих предшественников, в ноябре 1517 г. Лев призвал христианских владетелей к крестовому походу против турок. Было даже объявлено всеобщее пятилетнее перемирие, но непомерное самолюбие Франциска и Максимилиана помешало началу похода.

Безнравственность папского двора, мздоимство и разврат вызывали недовольство христианской общественности. Продажа индульгенций стала искрой, от которой в 1517 г. в Европе вспыхнуло пламя Реформации. Одним из ярчайших ее представителей стал юный немецкий проповедник Мартин Лютер, беспощадно обличавший папство. Впрочем, Папа Лев X отнесся к новому движению несерьезно. Своей буллой "Exurge Domine" третьего января 1521 г. он проклял Лютера и призвал сжечь его труды, в содержание которых даже не вдавался. Лев предполагал, что этого будет достаточно, для того чтобы волнения исчезли сами собой.

1 декабря 1521 г. Папа Лев X  скоропостижно скончался, находясь в расцвете лет. Его казна была абсолютно пуста, из-за чего похоронная церемония была очень скромной.


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:
КАРЛ I АНЖУЙСКИЙ (1227г. - 1285г.) Седьмой крестовый поход (1248—1254). Подавление восстания мятежных городов Прованса (1252). Борьба за графство Эно (1252-1254). Борьба за Сицилийское королевство (1265-1266). Война со Священной Римской империей за Сицилию (1268). Война с гиббелинами (1269). Восьмой крестовый поход (1270). Война с Эприром (1272). Завоевание Дураццо и большей части Албании (1272). Война против Генуи (1272-1275). Поход в Византию (1282-1281). Война Сицилийской вечерни (с королями Арагона, с 1282 по 1302 годы).
РОЖЕР II (1095г. - 1154г.) Борьба за создание Сицилийского королевства (1121—1130). Междоусобная война в Южной Италии (1131—1134). Восстановление власти в Апулии, Капуи, Неаполе, Бари (1133-1134). Вторая междоусобная война (1135—1137). Вторжение в Южную Италию: повторное завоевание Апулии, Калабрии, Неаполя. Война со Священной Римской империей - интервенция Лотаря II (1136—1137). Война с Генуэзской и с Венецианской республиками. Война с Византией (1147-1149). Завоевания в Северной Африке (1146-1148).

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал Лев X, Джованни Медичи (11 декабря 1475 — 1 декабря 1521) — (Pope Leo X) полководец, кардинал из дома Медичи, Папа Римский (с 11 марта 1513 года)
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира