На главную

УИТЦИЛИУИТЛЬ

(1379 г. - 1414 г.)
УИТЦИЛИУИТЛЬ

УИТЦИЛИУИТЛЬ - краткая военная биография - войны:

Военные компания против городов Тескоко, Куаутитлана, Тильтитлана, Хальтокана, Толланцинко, Отомпа, Акольмана

УИТЦИЛИУИТЛЬ - основные битвы:

(Huitzilihuitl) Правитель ацтеков  (1395 -1414 г.г.)

Уитцилиуитль придерживался политики своего отца по упрочению власти как внутри государства, так и за его границами. Он образовал Королевский совет (Тлатокан), а также ввел должности четырёх выборных советников правителя (тлатоани). Их миссией была поддержка нового монарха в начальные годы после вступления на престол.

Уитцилиуитль был хорошим политиком. Он держался союза с Тезозомоком, правителем государства Аскапоцалько. Для упрочнения связей правитель ацтеков женился на дочери Тезозомока. Брак помог Уитцилиуитлю понизить размер дани, которую до этого уплачивал Теночтитлан Аскапотцалько.
Уитцилиуитль участвовал в военных компаниях Тезозомока против городов Тескоко, Куаутитлана, Тильтитлана,  Хальтокана, Толланцинко, Отомпа, Акольмана.  В этих войнах правителю Теночтитлана досталась значительные военные трофеи.

Большое внимание Уитцилиуитль уделил развитию экономики своего государства. Он наладил хлопчатобумажную индустрию, продукцией которой Теночтитлан снабжал большую часть городов-государств долин Мехико и Пуэбло. Кроме этого, повелитель Теночтитлана намеревался провести водопровод для улучшения обеспечения водой своих поданных, однако сделать это ему не удалось. Уитцилиуитль упрочил оборону Теночтитлана, соорудив в наиболее уязвимом месте города цитадель.

Биография


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал Уитцилиуитль (1379 — 1414 г.г.) — правитель ацтеков (1395 -1414 г.г.)
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира