На главную

СИСАРА

(? г. до н.э. - 1125 г. до н.э.)
СИСАРА

СИСАРА - краткая военная биография - войны:

Война против израильтян и ханаанеев.

СИСАРА - основные битвы:

Битва близ вод Мегиддо.

Военачальник ханаанейского царя Явина, властвовавшего в Хацоре

Война против царя Явина являлась, наверное, заключительной в многолетнем противостоянии израильтян и ханаанеев.

Армия Явина, под командованием Сисары, насчитывала 900 колесниц, которыми не располагали евреи. Это преимущесто давала ханаанеям полный контроль над равнинами. Как указывали историки: «Опираясь на мощь в 900  колесниц, Явин жестоко угнетал израильтян почти 20 лет».

По распоряжению судьи (шофета) и пророчицы израильтян, Деборы, командующий израильтянской армией, Барак бен Авино‘ам, с 10 000 воинов двинулся навстречу Сисаре. 

Дебора также была с ними, поддерживая воинов своим присутствием.

Войско евреев расположилось на горе Тавор; Сисара во главе пехоты, сопровождаемый колесницами, пустился маршем к долине полноводной реки Кишон.

Несмотря на то, что войско хананеев находилось на приличном расстоянии (примерно 25 км), Дебора отдала приказ Бараку незамедлительно атаковать ханаанеев, полагая, что разлившаяся река помешает финикийским колесницам.

Сражение случилась в Та‘анахе, у вод Мегиддо; расчёт пророчицы оказался верным: колесницы Сисары увязли в болотистой почве долины, и ханаанейское войско было полностью разгромлено.

Сисара бежал с поля битвы, бросив свою личную колесницу, и, преследуемый разъяреными евреями, пытался спрятаться в шатре кенита Хевера, где был зарезан его женой.

До этой битвы Сисара всегда одерживал победы над противниками. Его потомки стали наставниками еврейской молодежи.

 


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал СИСАРА (? - 1125 до н. э.) — (Sisara) военачальник ханаанейского царя Явина (? - 1125 гг. до н.э.), властвовавшего в Хацоре
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира