На главную

БРЕНН ( IV век до н. э.)

(? г. - ? г.)
БРЕНН ( IV век до н. э.)

БРЕНН ( IV век до н. э.) - краткая военная биография - войны:

Вторжение в Италию. Разорение Рима.

БРЕНН ( IV век до н. э.) - основные битвы:

Сражении при Аллии (16 июля 390 г. до н.э.).

Верховный вождь галлов, совершивших в 390 г. до н.э. вторжение в Италию

Галлы шли несколькими племенами. Они выгнали со своей территории жителей Верхней Италии и вскоре уже грозили войной тускам в Клузии.

Последние вынуждены были обратиться за помощью к Риму, и трое военачальников, из рода Фабиев, были посланы Сенатом к тускам для переговоров (391 г.). Они приняли участие в битве в рядах клузийцев. Галлы, узнав об этом,  потребовали от римлян их выдачи и ввиду того, что им отказали, двинулись на Рим, разгромив возглавляемое Фабиями войско в сражении при Аллии (16 июля 390 г. до н.э.).

Римляне, узнав о поражении армии, спешно покинули город. В своих домах остались только старейшины, решившие добровольно принять смерть от мечей захватчиков.

Галлы вошли в брошенный горожанами Рим, разграбили его, сожгли и осадили Капитолий.

Затем были: спасение Капитолия гусями, храбрость Тита Манлия, нежданное появление с армией и полная победа над галлами ранее изгнанного из города легендарного полководца Камилла, известные, и может быть просто являющиеся разукрашенными легендами - так как согласно Полибию, галлы, скорее всего, отступили, чтобы защищать свою личную страну от агрессии венетов.


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал БРЕНН (? - ?) – (Brennus) верховный вождь галлов, совершивших в 390 г. до н.э. вторжение в Италию
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира