На главную

АРБОГАСТ

(? г. - 401 г.)
АРБОГАСТ

АРБОГАСТ - краткая военная биография - войны:

Войны с готами. Римско-германские войны. Гражданские войны

АРБОГАСТ - основные битвы:

Галл (или франк), римский полководец, занимал пост командующего (magister militum) при императоре Валентиниане II

Изгнанный из отечества своими врагами, Арбогаст поступил на службу к римскому императору Грациану и с успехом воевал против германцев на берегах Рейна, Дуная и на Балканском полуострове.

В 379 г. Грациан отправил Арбогаста в качестве полководца к константинопольскому императору Феодосию I во время его войны с готами.

Когда узурпатор Максим в 388 г. был побежден в Иллирии, Арбогаст занял Галлию для соправителя императора Валентиниана II и сделался его первым приближенным, оказав ему услугу своей победой над зарейнскими племенами хамавров и бруктеров.

Однако властолюбие и покровительство, оказываемое им своим соотечественникам при занятии ими высших должностей, а также то обстоятельство, что он был язычником, стало причиною его столкновения в 399 г. с этим христианским императором.

Несколько дней спустя Валентиниан был убит по инициативе Арбогаста, который провозгласил императором служившего при дворе римлянина Евгения, а сам благоразумно отказался от престола.

Чтобы склонить на свою сторону родственника Валентиниана Феодосия, Арбогаст отправил к нему посольство с просьбой об утверждении Евгения императором. Однако на это ходатайство не последовало положительного ответа, хотя посольство и было отпущено с богатыми дарами.

После двухлетнего приготовления Феодосию удалось выступить против Арбогаста, чтобы отомстить за смерть Валентиниана, и в сражении при реке Фригиде, к северу от города Аквилеи, Арбогаст и Евгений были наголову разбиты. Евгений был взят в плен и казнен, а Арбогаст, в течение нескольких дней скрывавшийся в горах и потерявший надежду на спасение, сам лишил себя жизни.


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:
ГЕРМАНИК (15г. до н.э. - 19г.) Подавление восстания в Далмаци (7 год). Победа над далматийским племенем мазеев (7 год). Штурм Сплонума, Ретиния, Серетия, Ардубы (9 год). Война с германскими племенами хаттов(15 год). Поход против херусков (15 год). Поход проти Арминия (15 год). Поход против херусков, бруктеров и фризов (15). Поход против германцев на Майне и Липпе (16). Поход против хаттов и марсов (16).
Флавий АЭЦИЙ (390г. - 454г.) Гражданские войны. Отражение нападения вестготов на Арелат (426). Отвоевывание часть земель вдоль Рейна (у франков в 428). Разгром ютунгов в Реции (430). Поход против Флавия Феликса (430). Разгром кельтского племни нориков в Норике (431). Поражение от вандалов (432). Подавление восстания багаудов и рабов (435). Войнас бургундами (436). Война с Аквитанским королевством вестготов (436). Второе подавления восстания багаудов (437). Войны с гуннами (451). Второе отражение вторжения гуннов в северную Италию с востока (452).
Марк Випсаний АГРИППА (63г. до н.э. - 12г. до н.э.) Мутинская война (44—43 до н. э.). Гражданская война в Древнем Риме (44—42 до н. э.). Перузинская война (41—40 до н. э.). Война с Секстом Помпеем (43—36 до н. э.). Иллирийская война (35—33 до н. э.) Последняя война Римской республики (31 до н. э.). Завоевание Египта (31 до н. э.). Война в Кантабрии (26-24 г. до н. э.). Астурская война (25 г. до н. э.).

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал АРБОГАСТ (?—401) — (Flavius Arbogastes) галл (или франк), римский полководец, занимал пост командующего (magister militum) при императоре Валентиниане II
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира