На главную

Дон Педро Жирон АХУМАДА

(1788 г. - 1842 г.)
Дон Педро Жирон АХУМАДА

Дон Педро Жирон АХУМАДА - краткая военная биография - войны:

Война за независимость

Дон Педро Жирон АХУМАДА - основные битвы:

Полководец, испанский генерал и государственный деятель, герцог, маркиз де-лас-Амарилис, военный министр (1820, 1835)

В войне за независимость Ахумада в звании начальника генерального штаба оказал испанской армии значительные услуги, но после возвращения Фердинанда VII возбудил недовольство короля своей приверженностью умеренному конституционализму.

После революции 1820 г. Ахумада 19 марта занял пост военного министра, но теперь им стали недовольны и либералы, и ему пришлось уже 11 августа того же года покинуть кабинет министров.

Несмотря на это Фердинанд VII в 1832 г. назначил Ахумаду в своем завещании членом регентского совета, учрежденного на время несовершеннолетия его дочери Изабеллы.

Ахумада выступил тогда горячим защитником верхней палаты с наследственными членами. Будучи президентом просересов (верхней палаты), Ахумада пользовался громадным влиянием. Королева-регентша возвела его в сан герцога.

Когда в 1835 г. во главе правительства был поставлен Торено, Ахумада вновь занял на некоторое время пост военного министра. Однако стремление Ахумады улучшить государственную оборону и достигнуть примирения с басками не увенчалось успехом.

Ненавидимый всеми партиями, Ахумада в 1837 г. покинул отечество и поселился в Бордо. Здесь он тяжело заболел, вернулся в Кадикс, а оттуда впоследствии переехал в Мадрид, где и скончался.

 


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал Дон Педро Жирон АХУМАДА (1788—1842) - (Herzog Don Pedro Agustín Girón de Ahumada) испанский генерал и государственный деятель, герцог, маркиз де-лас-Амарилис, военный министр (1820, 1835)
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира