На главную

ГАМИЛЬКАР I

(? г. до н.э. - 480 г. до н.э.)
ГАМИЛЬКАР I

ГАМИЛЬКАР I - краткая военная биография - войны:

Войны с африканцами. Подчинение Карфагену финикийских колоний в Северной Африке -Гадрумет, Утика и др. Вторжение в Сардинию. Война Карфагена с Сиракузами (480 г. до н. э.).

ГАМИЛЬКАР I - основные битвы:

Битва при Гимере (20 сентября 480 г. до н. э.).

Правитель Карфагена в начале V в. до н.э.

Младший сын Магона Великого, отец выдворенного сенатом из страны ГисгонаВёл борьбу с африканцами. Был направлен во главе войска в Сардинию взамен погибшего брата, но не успел завоевать остров, т.к. был срочно переброшен на Сицилию. 

Будучи суфетом Карфагена, Гамилькар возглавил огромную армию (по информации Диодора - более трехсот тысяч бойцов и более двухсот боевых и трех тысяч грузовых судов), которая в 480 до н.э. в союзе с Териллием (выдворенным из города тираном Гимеры) и Анаксилом (предводителем Регия) ворвалась в Сицилию с целью свергнуть правящего в Сиракузах Гелона.

Гамилькар был союзником персидского царя Ксеркса. Как указывает Геродот, карфагеняне были разгромлены сицилийскими греками при Гимере, в тот же самое  время, когда и персы в сражении при Саламине (20 сентября 480 г. до н.э.).

Как пишет Геродот, Гамилькар сгинул во время битвы. Карфагеняне утверждали, будто Гамилькар заранее принёс жертвы  богам за благоприятный исход сражения, но, увидев разгром армии, покончил с собой, кинувшись в огонь.

Жители Карфагена очень боялись десанта греков в Африку, из-за этого был срочно заключён с Сиракузами мир, по которому карфагеняне оплатили военные расходы Гелона и уплатили ему большую контрибуцию в 2000 талантов, а также воздвигли два храма, в которых обязаны были  вечно сохраняться текст договора.


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:
ГАННИБАЛ БАРКА (246г. до н.э. - 183г. до н.э.) Расширение карфагенских владений на северо-западе Пиренейского полуострова (221—220 гг. до н. э.). Кампания против племени олькадов (221 г. до н. э.). Покорение ваккеев(220 г. до н. э.). Покорение приальпийских галлов (218 год до н. э.). Вторая Пуническая война (218 год до н. э. — 201 год до н. э.). Пятая Сирийская война (202—195 до н. э.).

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал ГАМИЛЬКАР I ( ? - 480 г. до н.э.) - (Hamilcar I) правитель Карфагена, в начале V в. до н.э.
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира