На главную

Ала ад-Дин Мухаммед II

(1169 г. - 1220 г.)
Ала ад-Дин Мухаммед II

Ала ад-Дин Мухаммед II - краткая военная биография - войны:

Война с Гуридами. Война с каракитаями. Подавление внутренних восстаний. Монгольское нашествие.

Ала ад-Дин Мухаммед II - основные битвы:

Битва на равнине Иламиш. Покорение Хорезма, Южного Туркменистана, Мавераннахра, Афганистана, Атрпатакана, Ирана

Шах Хорезма (с 1200) из тюрко-огузского рода бекдили, полководец

Мадший сын хорезмшаха Текеша, преемник большой империи Хорезмшахов.

Вначалеа своего правления Мухаммеда II развязал войну с Гуридами из-за городов Мерва, Абиверда, Серахса, Нису, Нишапура. Войска шаха осадили Герат и только после передачи откупа сняли осаду. К этому времени на подмогу правителю Гуридов подошли войска его брата - Шихабаде-Дина.

После довольно кровопролитной битвы хорезмийцам вынуждены были отступить. Преследуя отступающие армию Мухаммеда II, Шихабаде-Дин взял в кольцо столицу Хорезмшахов Гургандж, оборону которого возглавляла мать хорезмшаха - царица Теркен-хатун. Опираясь на каракитаев Мухаммед  отбросил Гуридов за пределы Хорезма и заключил с ними мир.

Только после убийства Шихабаде-Дина в 1206 году эта угроза исчезла окончательно. Гуридское государство распалось на небольшие государства, которые скоро попали в зависимости от государства Хорезмшахов.

Вслед за победой над Гуридами шах Мухаммед начал подготавливаться к войне с каракитаями. Но в первой же битве каракитаи одержали безоговорочную победу над армией  Мухаммеда.

Укрепив свое государство, шах снова приступил к войне с каракитаями, при содействии мусульман каракитайского государства, считавшего его освободителем.

В 1210 г. в сражении на Иламиш каракитаи были разгромлены.

В 1212 г. в Самарканде началось восстание. Оно было безжалостно подавлено Мухаммедом, после чего он сделал данный город  столицей государства.

К 1215 году под его власть попали сам Хорезм, Южный Туркменистан,  Мавераннахр, Афганистан, Атрпатакан, Иран.

В 1217 году Мухаммед двинулся в поход на Багдад,  но в горах его армия попала в снегопад и понесла существенные потери. Шах вынужден  отказаться от планов завоевания и возвратиться в свою столицу.

В 1218 году Чингисхан прислал к Мухаммеду посольство с предложением союза. Впрочем, на самом деле монгольский хан собирался захватить государства Хорезмшахов. Мухамед  отказался идти на сделку  и по предложению наместника Отрара   - Каир-хана - казнил всех монгольских послов, и офицеров-агентов Чингисхана.

Чингисхан затребовал выдачи Каир-хана, но Мухаммед опять казнил одного из следующих  послов монголов.

После победы над Кучлуком монголы  приблизилось к границам Хорезма и вступили в битву с войском шаха.

Правый фланг хорезмского войска под руководством сына Мухаммеда принца Джелал ад-Дина добился успеха и помог центру и левому флангу. С наступлением сумерек ни одна из сторон не смогла достичь решающих итогов. Ночью монголы развели костры и оставили место сражения.

Весной 1219 года, не окончив полное завоевания Китая, Чингисхан направил 200-тысячное войско в Хорезм.

В 1219 году, при наступлении армии монголов на Хорезм, Мухаммед II не отважился  дать решающее сражение, оставив свои войска разбросанными по городам и крепостям.

Один за другим были захвачены Отрар, Ташкент, Бухара, Балх, Самарканд,Нишапур,  Мерв, Герат, Ургенч.

Все хорезмийцы были перебиты (источники информируют о погибели более пятисот тысяч человек. в Ургенче, двести тысяч в Герате, полумиллиона человек в Мерве).

Хорезмшах с жалкими остатками войска сначала отступил в свои иранские владения, позже чего бежал  в прикаспийскую область, а после этого на маленький остров Абескун, в Каспийском море, в резервацию для прокажённых. Тут он в крайней нищете скончался от пневмонии.


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:
Джелаладдин (1199г. - 1231г.) Борьба против монгольских захватчиков (1219-1221). Индийский поход (1224). Вторжение в пределы северного Ирана (1225). Вторжение в Грузию и Армению (1225). Покорение государств Ильдегизидов и Ширваншахов (1226). Одновременная война с румским султанатом, египетским султанатом и киликийскими армянами (1228-1230).
ТАМЕРЛАН (1336г. - 1405г.) Война за власть в Мавераннахре (1362-1370). Семь походов на Моголистан (с 1371 по 1390). Покорение областей Балха, Хоросана, Сеистана и Персии (1380-1384). Трёхлетний поход и завоевание Хорезма (1386-1389). Поход в Иран, в Закавказье и в Золотую Орду (1391-1397). Поход в Индию (1398—1399). Война с Египетскими султанами (1400). Разгром Османского государства (1402-1403). Поход в Китай (1404).

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал Ала ад-Дин Мухаммед II (1169—1220) — (Muhammad II of Khwarezm) шах Хорезма (с 1200) из тюрко-огузского рода бекдили, полководец
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира