На главную

Гней Марций КОРИОЛАН

(? г. - ? г.)
Марций КОРИОЛАН

Марций КОРИОЛАН - краткая военная биография - войны:

Поход против вольсков (493 до н. э.). Поход против Рима (492).

Марций КОРИОЛАН - основные битвы:

Взятие столицы вольсков Кориол (493 до н. э.)

Легендарный представитель рода Марциев (V в. до н. э.)

В 493 г. до н. э. за отличие при осаде Вольского города Кориол получил прозвание Кориолан.

Два года спустя он стал во главе патрицианской партии, желавшей отмены должности плебейских трибунов, и сделал попытку воспользоваться голодом, чтобы заставить плебеев покориться.

На заседании сената Кориолан предложил повысить цены на хлеб, собранный в государственных житницах. Трибуны, однако, приняли под свою защиту плебеев и призвали Кориолана к ответу, предъявив ему также обвинение в несправедливом разделе захваченной добычи. Это был первый случай вызова патриция на суд плебеев. Однако Кориолан не явился в назначенный день и отправился к вольскам, с радостью принявшим своего победителя.

Во время новой войны, завязавшейся между Римом и вольсками, Кориолан опустошил римскую область, не трогая, однако, патрицианских владений. В 486 г. до н. э. он поставил в пяти милях от Рима свой лагерь. Послов от сената и жрецов Кориолан отказался принять.

Более успешным было посольство римских женщин, в числе которых находились мать Кориолана Ветурия, его жена Волумния и дети. Кориолан склонился на просьбу матери и отступил со своей армией.

Оставшиеся дома вольски были недовольны таким исходом войны. Когда Кориолан пожелал оправдаться в народном собрании, они побили его камнями. Большинство вольсков, однако, не одобрили этой расправы и устроили Кориолану блестящие похороны.

В Риме патрицианские женщины носили по нему траур в течение года.

По словам Дионисия и Плутарха, Кориолан был типичным древним римлянином-патрицием, в котором ярко проявились все достоинства и недостатки его народа и сословия.


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал КОРИОЛАН Гней Марций (? - ? до н. э.) - (Gnaeus Marcius Coriolanus) легендарный представитель рода Марциев (V в. до н. э.)
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира